Сегодня в Архангельске всего 70 детских дошкольных образовательных учреждений.

0 0

 Сегодня в Архангельске всего 70 детских дошкольных образовательных учреждений. Количество маленьких архангелогородцев, ожидающих места в детском саду, около 3 тысяч человек.


В ПОДПОЛЬНОМ ДЕТСАДУ РЕБЕНКА КОРМЯТНА ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ В ДЕНЬ

В Архангельске действует всего лишь один частный детский сад - при НОУ школа "Ксения". Содержание там ребенка ежемесячно обходится родителям в 6 000 рублей. Еще 10 000 рублей нужно отдать в качестве первого вступительного взноса. И даже при такой немалой, мягко говоря, стоимости очередь в садик огромная. Уже сейчас формируются группы на 2009 год.

Но это только в мэрии считают, что он единственный! Все знают, что на самом деле их много.

Но узнать местонахождение "квартирных" детсадов сложно. Никакой рекламы прямым текстом не дается. Обычно о них узнают через друзей и знакомых...

Чтобы понять, что представляет собой детский сад на квартире, я примерила на себя роль заботливой мамы.

Познакомьтесь, мою виртуальную дочку зовут Катенькой Угрюмовой. Ей почти три годика, и она не попала в муниципальный садик. Я в панике. На персональную няню денег не хватает, да и не хочется лишать ребенка общения со сверстниками. Выход один: отдать дочку в частный детсад.

Предварительно созвонившись, прихожу на экскурсию. Надо же посмотреть, в каких условиях собираюсь оставлять ребенка!

- Здравствуйте! Проходите пока в комнату! Подождите, пожалуйста, мы сейчас кушаем! - Татьяна встретила нас доброжелательной улыбкой.

Обычная двухкомнатная квартира. Уютная домашняя атмосфера. Кругом игрушки. На стенах - плакаты с азбукой, цифрами, всякие детские художества. На полках - поделки из бумаги и пластилина.

У Татьяны педагогическое образование и шестнадцать лет стажа работы воспитателем. Она не местная, переехала в Архангельск из деревни. Долго не могла устроиться по специальности, поэтому стала подрабатывать няней. Несколько лет назад родители ребенка, с которым она сидела, затеяли дома ремонт. Попросили Татьяну брать сына на дом. Это и натолкнуло женщину на мысль организовать в своей квартире детский сад.

Сейчас его посещают четыре ребенка: три мальчика и девочка. Для большего количества детей в квартире просто не хватает места. Ксюша, самая старшая (ей три годика), ходит к Татьяне дольше остальных, с февраля.

- Она сегодня такую красоту сделала! - Татьяна показывает мне пластилинового человечка. - Она у меня вообще молодец! Талант!

Здесь все, как в нормальном детсаду. Питание, тихий час, игры - все по режиму. Специальных кроваток нет, дети спят на креслах, диване, кроватях. Меня уверяют, что плачут здесь ребятки гораздо реже, чем в подобном муниципальном заведении, среди рядов однотипных кроваток и шкафчиков. Но и час нахождения здесь стоит двадцать рублей.

На питание требуется дополнительная, но смешная, казалось бы, сумма. Всего лишь десять рублей в день. Татьяна уверяет, что этого вполне хватает.

- Да много ли малышам надо? Не знаю, как ваша Катенька, но этих есть не заставишь! Поклюют немного, и все. С утра у них каша, так тоже ведь разные предпочтения. Один мальчик ест только рисовую, из-за него уже третью неделю только ее и варю! В обед, кроме супа, тоже ничего не кушают. А второе, получается, на вечер...

В основном, дети здесь находятся с девяти утра до шести вечера. Пока родители на работе. Если рассчитать прибыль (четыре ребенка по девять "двадцатирублевых" часов в день), за двадцать четыре рабочих дня получится 17 280 рублей. Для рядового воспитателя не так уж и плохо! Официально работающие коллеги Татьяны получают в разы меньше.

Я понимаю, что детям у Татьяны действительно хорошо. Она добрая, заботливая, опытная. Пожалуй, от безвыходности я бы доверила ей свою Катеньку.

И все же в голове появляются тревожные мысли. Мало ли чего... Никаких документов няня и родители не подписывают, никаких договоров между собой не заключают. И лицензии на подобный частный бизнес, естественно, тоже нет. Квартиру не проверяли ни пожарные, ни санэпидемслужбы. А если вспомнить все ужасные истории о том, что случается с детьми в частных детских садах?!

Наивно хлопая глазами, спрашиваю, нужно ли показать какие-либо медицинские справки? Может, у моего ребенка какое-то заболевание? Справки, оказывается, не нужны.

Катеньку я обещаю привести через две недели. Как раз к тому времени должно освободиться одно место...

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости