Прокуратура области учит руководителей детсадов не брать чужое

0 0

 Прокуратура области учит руководителей детсадов не брать чужоеПроверка областной прокуратуры показала, что в Вельском районе в марте 2006 года принято распоряжение и.о. главы администрации "Об изменении размера родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях...". Распоряжение не только устанавливает размер ежемесячной платы, но и вводит плату за дни непосещения. Также родители жаловались, что их принуждали платить различные взносы, в том числе при приеме в сад.

В феврале этого года суд отменил решение городской Думы Коряжмы, принятое в феврале 2005 года, "О порядке содержания и комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений". Это решение диктовало брать с родителей плату за детсад, в том числе за те дни, когда ребенка нет в саду.

Для понимания: по закону расходы, которые сад несет постоянно (например, коммунальные услуги) не относятся к расходам на содержание детей, а относятся к расходам на образование. А образование у нас бесплатное.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости