Ведомственная подстанция угрожает надежности энергоснабжения области.

0 0

Ведомственная подстанция угрожает надежности энергоснабжения области.

- Если мы не решим вопрос с подстанцией, поселок зимой ждет темное и холодное существование. В 2004 году из-за аварии на подстанции нам уже приходилось в декабре сливать воду из отопительных систем, - у главы Коношского района Владимира Васильева нет иллюзий по поводу предстоящей зимы в поселках Волошка и Вандыш.

Но первоочередная роль подстанции даже не в этом. Подстанция 110/10 кВ "Волошка" - звено в цепи транзитных линий напряжением 110 кВ, которые протянулись от Архангельской и Северодвинской ТЭЦ в районы области. Сбой на одном из участков 110-киловольтного транзита скажется на электроснабжении на другом конце области. От стабильной работы линий напряжением 110 кВ зависит работа крупных промышленных предприятий области, свет и тепло в домах сотен тысяч людей. Без надежного транзита 110 кВ область ждут очень неприятные энергетические сценарии.

Вы можете представить, чтобы одним из ключевых энергообъектов области владело предприятие-банкрот, лидер по задолженности по заработной плате в области? Это не фантастика. Сегодня собственником подстанции является ОАО "Волошский целлюлозный завод", бывшее государственное предприятие, реорганизованное в ОАО в ходе банкротства. Такова реальность, из которой ОАО "Архэнерго" уже не один год ищет выход.

По оценке энергетиков, подстанция находится не просто в аварийном состоянии - она уже не подлежит восстановлению. Дирекция и собственники завода прямо заявляют: у нового акционерного общества нет средств на восстановление и содержание подстанции, и предлагают ее продать или сдать в аренду энергетикам. Принять на баланс подстанцию-развалину ОАО "Архэнерго" не может. На днях завод запустил производство целлюлозы, и подстанция обеспечивает его работу.

- Подстанция обеспечивает транзит электроэнергии между Няндомой и Коношей. Из двух трансформаторов работает только один, причем никаких обследований его технического состояния до сих пор не проводилось. Второй трансформатор простоял без нагрузки больше 10 лет, - рассказывает Андрей Дудоров, директор филиала "Архэнерго" "Плесецкие электрические сети", на территории которого находится подстанция. Он уверен, что только строительство новой подстанции может спасти ситуацию.

Уже готов и проект нового энергообъекта. По предварительным оценкам, его строительство обойдется в 109 миллионов рублей. Стройку можно было бы включить в программу "Архэнерго" по восстановлению необслуживаемых сетей на 2007-2008 годы. В рамках этой программы "Архэнерго" строит новые электросети взамен аварийных муниципальных или ведомственных сетей и принимает новые энергообъекты себе на баланс, ведет их дальнейшую эксплуатацию и ремонт.

Объемы средств на эту программу определяет департамент по тарифам и ценам областной администрации в своих тарифных решениях. Для того, чтобы подстанция "Волошка" перестала быть слабым звеном, необходимо понимание администрации области при установлении тарифов на передачу электроэнергии по сетям "Архэнерго", в пределах, установленных ФСТ России.

Не дожидаясь нештатных ситуаций и решений со стороны властей, энергетики и дирекция завода заключили договор на проведение аварийно-восстановительных работ на подстанции. В первую очередь специалисты Плесецких электрических сетей "реанимировали" второй трансформатор - долили 4,5 тонны трансформаторного масла, чтобы обеспечить его стабильную работу.

- Мы провели высоковольтные испытания, сейчас восстанавливаем релейную защиту трансформатора. После ревизии оборудования выполним необходимый ремонт распределительных устройств и выключателя. Введение в работу второго трансформатора сделает работу подстанции надежнее - в аварийной ситуации нагрузки можно будет перевести с одного трансформатора на другой. Но и после всех наших усилий подстанция будет работать на "честном слове", - считает Андрей Дудоров.

Еще одна проблема - резервное энергоснабжение потребителей подстанции. В случае отказа оборудования подстанции, население Волошки и Вандыша, водозабор и сам завод останутся без света и тепла - никаких резервных линий в поселках нет. Правда, когда "Архэнерго" вплотную занялось проблемой Волошки, на целлюлозном заводе "обнаружился" дизель-генератор. Его мощности хватило бы на аварийное энергоснабжение жизненно-важных объектов поселка и производств завода. Но на заводе не знают, в рабочем ли состоянии находится дизель-генератор, его не запускали уже лет двадцать, а мастеров-дизелистов на заводе нет.

Снова пришлось обращаться за помощью к энергетикам - в ближайшее время специалисты "Архэнерго" выедут на место и оценят состояние дизель-генератора. Резервное питание жителей поселков можно было бы организовать по электросетям Северной железной дороги. Но на все предложения энергетиков обсудить проблему администрация железной дороги отвечает гробовым молчанием.

Получается, что подстанция и ее потребители волнуют только "Архэнерго", которому энергообъект даже не принадлежит. Целлюлозный завод жалуется на нехватку средств, областная власть молчит.

До решения вопроса о строительстве новой подстанции "Архэнерго" в лице филиала "Плесецкие электрические сети" готово взять подстанцию на обслуживание. О чем энергетики и уведомили руководство ОАО "Волошский целлюлозный завод".

Зиме все равно, кто отвечает за работу "слабого звена" в энергосистеме. Архангельская область уже вошла в список регионов, где возможны ограничения в электроснабжении в связи с резким ростом нагрузок.

Дарья ВОЗНЕСЕНСКАЯ.










Похожие новости

Последние новости