Не знаем, где взять деньги, а миллиард лежит себе!

0 0

 Не знаем, где взять деньги, а миллиард лежит себе!Самым скандальным на этой сессии стоит признать отказ депутатов принять отчет об исполнении областного бюджета за первые шесть месяцев этого года. Как выяснилось из доклада контрольно-счетной палаты, на счетах администрации области лежит без движения почти миллиард рублей (!), а целевые программы недофинансируются. Не начато даже, к примеру, финансирование строительства и приобретения жилья для ветеранов Великой Отечественной войны!

Директор департамента финансов Елена Усачева так и не смогла объяснить, почему сложилась такая ситуация.

Один из ключевых вопросов - рассмотрение программы развития Архангельска как областного центра. Теперь в ближайшие четыре годы Архангельск будет ежегодно получать порядка 450 миллионов рублей. В перечне же объектов, в основном, реконструкция улиц и мостов, а также капремонт шести зданий - таких, как ОЦДО, театр кукол, училище культуры. Естественно, за все приходится платить - вот и Архангельску придется расстаться со своим статусом областного центра в обмен на эту программу. Впрочем, представителей мэрии это не расстроило. Более того, мэр и его замы оказались единственными в зале, кто приветствовал принятие программы бурными аплодисментами. Кстати говоря, реализация программы будет вестись под депутатским контролем.

Несмотря на споры, ряд целевых программ депутаты все же приняли в первом чтении. Теперь 50 лучших учителей региона будут получать по 50 тысяч рублей - по аналогии с федеральным конкурсом, который проводится в рамках национального проекта.

"Не прошла" программа развития государственных печатных СМИ - тех самых районных газет. В принципе, речь шла об обновлении технической базы и объединении районок и районных типографий. Засомневавшись в самой целесообразности подобного объединения, депутаты в итоге назвали вещи своими именами. "Вы думаете, мы не слышали о планах по созданию при администрации области медиа-холдинга под руководством одной одиозной личности?" - поинтересовался Дмитрий Таскаев. В итоге, проект даже не удалось отправить на доработку в согласительную комиссию.

Андрей Мурашов.


Похожие новости

Последние новости