Депутатам перекрыли дорогу на прежние рабочие места

0 0

 Депутатам перекрыли дорогу на прежние рабочие местаЭтот конфликт показал, что в областной закон "О статусе депутата Архангельского Областного Собрания депутатов" необходимо внести изменения. На нашу публикацию откликнулся депутат облсобрания от КПРФ Юрий Романов и вышел с законодательной инициативой в облсобрание.

Но на то, чтобы исключить несколько строк из закона, потребовался год.

Законопроект трижды вносился на рассмотрение областного Собрания, но необходимого количества голосов депутатов не получал. Пришлось подключать прокуратуру: все ж таки речь шла о несоответствии статьи федеральному законодательству. Вопрос рассматривался областным судом, а после и Верховным, Определением которого 24-го мая 2006 года решение архангельского областного суда оставлено без изменений. Аналогичные решения приняты и в отношении депутатов представительных органов местного самоуправления архангельской области и глав муниципальных образований. В итоге 2-ой пункт статьи и связанные с ним еще два признаны недействительными. Тем самым дорога бывшим депутатам на прежние рабочие места оказалась перекрыта.

Романов считает, решение принято очень верное, оно позволяет соблюдать интересы новых работников, способствует улучшению взаимопонимания между избирателями, депутатами и главами муниципальных образований.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости