Донской, нам здесь жуть!

0 0

 Донской, нам здесь жуть!Первыми стали бить тревогу сами жители Бревенника. Смрадный запах, поднимающийся из переполненных канализационных колодцев, выдержит не каждый. После жалобы жителей депутат областного Собрания Станислав Вторый обратился в прокуратуру Архангельской области с просьбой провести проверку по поводу нарушения прав граждан. Из ответа заместителя прокурора области Ю.Шперлинга следовало, что прокуратура провела проверку и установила, что договор на очистку канализационных хозбытовых стоков между "Водоканалом" и "Лесозаводом № 23" был заключен в феврале 2004 года и исполнялся до апреля 2006 года.

В настоящее время договорные отношения вообще отсутствуют "из-за разногласий сторон по вопросу определения цены услуг по очистке сточных вод".

Соответственно, стоки не чистятся, Бревенник захлебывается в фекалиях.

Шперлинг также сообщил, что прокурор Соломбальского района возбудил уголовное дело по факту некачественного снабжения питьевой водой жителей поселков 23-го и 24-го лесозаводов, которое стало причиной многочисленных кишечных инфекционных заболеваний. В настоящее время принято решение на семь месяцев продлить срок, отведенный на расследование этого дела.

Прокуратура области считает, что органы местного самоуправления ненадлежащим образом исполняют свои функции. По словам Шперлинга, в конце августа в адрес мэра города было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.

Водопроводные и канализационные сети Бревенника - "периферийный" участок, переданный "Водоканалу" два года назад. Для руководства муниципального предприятия они, как кость в горле.

Пресс-служба мэрии сообщает, что убытки от их эксплуатации составляют 4,6 миллиона, не уточняя, правда, за какой срок "натекла" такая сумма. Однако, закрывая глаза на то, что стоки огромного острова льются в Северную Двину неочищенными, руководство "Водоканала" и мэрия города копают яму сами себе, жителям, а заодно и всему городскому бюджету. Кто и из каких средств будет платить "экологические" штрафы за сброс неочищенных стоков и загрязнение Северной Двины? Вопрос уже на контроле в прокуратуре - может быть, пора обеспокоиться, господа чиновники и коммунальщики?

"Нам здесь жить!" - слоган рекламной кампании мэра Донского сегодня красуется на огромных щитах-билбордах, заполнивших Архангельск. Появился даже хвастливый плакат "Дороги Северного округа отремонтированы", хотя известно, что ремонт производился на средства областного, а не городского бюджета - при чем здесь мэр? И только на Бревеннике таких билбордов нет. Слоган у островитян другой: "Господин мэр, нам здесь жУть!"

Виктор СКВОРЦОВ.


Похожие новости

Последние новости