Партбилет, как знамя, - один на четверых

0 0

 Партбилет, как знамя, - один на четверыхОлег Черненко был избран в городской Совет депутатов от одного из южных округов Архангельска всего полгода назад - почти на год позже основного депутатского корпуса. Но уже в конце лета он возглавил новую депутатскую фракцию, которая вполне может изменить расстановку сил в местной исполнительной власти. О "малой" политике, принципиальности, здоровье и многом другом - наш сегодняшний разговор.

- Олег Витальевич, вы в горсовете сравнительно недавно. Что вас подтолкнуло пойти в депутаты?

- Неудовлетворение реальностью. Наверное, никогда бы не пошел в политику, если бы в моем доме, дворе, округе, городе все было благополучно или хотя бы менялось в лучшую сторону. Но, увы, этого не происходит. Нашей власти не хватает ответственного чувства "отцовства", народ же закрылся в свою скорлупу, потерял надежду и научился полагаться только на себя. Сплошной общественный пессимизм.

- И каково ваше первое впечатление о депутатском корпусе, в который вам пришлось "влиться"?

-А "вливаться" не нужно - это не трудовой коллектив, не спортивная команда. Здесь каждый за себя, цели и намерения у всех разные. Мое первое впечатление? Не слишком радостное: не все народные избранники заботу о городе и своих избирателях считают первоочередной своей задачей... Вообще-то многих депутатов я знал еще до встречи в горсовете.

- Теперь вам приходится совмещать депутатские обязанности с профессиональными. Чем занимаетесь в повседневной жизни?

- Руковожу строительным предприятием "Северная экспедиция". Львиную долю всего объема наших работ выполняем для Архангельского отделения Северной железной дороги.

- Строительный профиль может вам пригодиться в депутатской деятельности?

- Конечно. Например, качели во дворе поправить, кровлю залатать, скамейки бабушкам у подъезда поставить. С недавних пор наше предприятие занялось ремонтами социальных объектов в округе Майская Горка. Нам доверяют - мы справляемся. Даже детские спортивные площадки можем возводить! Правда, ответственность строителя-депутата двойная. Но мне приятнее работать в родном округе, чем где-то еще.

Кстати, по моей инициативе "Северная экспедиция" построила железнодорожную платформу в 6-ом микрорайоне. Мы начали этот объект прошлой осенью, в начале предвыборной кампании, строили его наравне со своими основными заказами, финансировали самостоятельно. Платформа уже функционирует - с 1-го июня, как я и обещал.

- Давайте вернемся к горсовету. Создание фракции ЛДПР стало одним из основных событий нынешнего политического сезона, причем событием неожиданным. Почему возникла ваша фракция?

- Один в поле не воин. Так и депутат в одиночку практически не может что-то реально предпринять или изменить, какими бы благородными и нужными для горожан ни были его инициативы. Поэтому произошло объединение людей со схожими жизненными принципами. Уверен, это принесет больше пользы для наших избирателей.

- Но почему вы взяли название именно этой партии, ведь большинство во фракции - беспартийные?

- Действительно, только у одного из нас есть партийный билет, все остальные в ЛДПР не состоят. Но, можно сказать, они ей симпатизируют. Большинство лозунгов, идей и замыслов жириновцев вполне разумны, а их работа в целом направлена на улучшение жизни самых незащищенных слоев населения. Эта организация занимает по всей стране сильные позиции - и мы можем надеяться на ее поддержку. К тому же, у нас давние дружеские отношения с народными избранниками из фракции ЛДПР в областном Собрании.

- А как насчет стиля Жириновского? В Архангельском горсовете можно теперь ждать выплескивания стаканов и прочих эпатажных выходок?

- Вряд ли. Никто из членов нашей фракции не похож на скандального лидера ЛДПР и не собирается менять свое поведение ради "брэнда"... Мое устойчивое мнение: не партия делает людей, а люди - партию (в нашем случае - фракцию). Тем более, на уровне небольших городов, как наш: за вывеской не спрячешься, все твои поступки на виду.

Кстати, Александр Викторович, мэр наш, часто консультируется с некоторыми архангельскими и московскими членами ЛДПР, даже дружит. Его зам по информационной политике - вообще член ЛДПР с 1997 года... Ни опасных вирусов, ни вредных последствий этого еще никто не выявил!

- Каких принципов ваша фракция намерена придерживаться?

- Мы - за открытость, откровенность и острое чувство патриотизма. Все четверо из нас избирались в своих округах как независимые депутаты. Без скромности скажу: личности все сильные - с характерами, принципами, с собственным "я". Те, кто может смело высказаться, настоять на своем.

Могу представить каждого. Кардиохирург, заслуженный врач России Игорь Чернов - спокойный, рассудительный, мало говорит, много слушает, после чего принимает конкретные взвешенные решения. Пенсионер МВД, юрист, зам руководителя "Водоканала" Владимир Пинчук - резкий, амбициозный, идейный, смелый в оценках. А Олег Резвый, самый опытный юрист горсовета, отлично разбирается в правовых и административных вопросах, буквоед в документах. К тому же, его избирали от одного и того же округа уже два раза - и это многое значит. Кстати, именно он у нас - член ЛДПР.

- Чем ваша фракция будет отличаться от "Единой России" и "Центра"?

- "Едро" - организация политическая, ясно руководимая сверху и четко исполнительная внизу. Многие реальные дела ей действительно удаются, благо, властных полномочий и средств на это у них хватает. "Единая" фракция в Архангельском горсовете старается походить на свою партию.

А вот "Центр"... Каждый в отдельности ее член - хороший человек, только вот что их объединяет вместе?! Наверное, роль этой фракции - противовес единороссам, мол, мы "с вами не дружим и в вашей песочнице не играем". И все. Уверен: надо работать ради чего-то, а не кому-то наперекор. Тем более что фракция не имеет каких-либо политических целей...

- Вы в своей фракции лидер. Как собираетесь руководить?

- Без плетки! Давления и голосования "по указке" не будет. Каждый из нас - разумный самодостаточный человек, и думает он в первую очередь о пользе людям, тебя избравшим, а уж потом - о партийной дисциплине, политическом пиаре и прочем. Поэтому будем собираться, обсуждать, принимать общие решения.

- Думаете, появление фракции ЛДПР в горсовете изменит баланс сил?

- Однозначно. Несколько ослабятся силы фракции "Единая Россия" и со временем развалится "Центр". В итоге в горсовете сформируется нормальная двупартийность - единороссы и мы (коммунисты-то отсутствуют). Противоположные друг другу, но обе конструктивные, сильные, деятельные, принципиальные, готовые к диалогу и работе.

- Но для такой миссии четыре члена фракции мало...

- Думаю, это только начало! Мы готовы принять в нашу фракцию других депутатов, чьими поступками в депутатской деятельности движет искренняя забота о родном городе. Тех, кто хочет быть в команде, оставаясь самим собой.

- А что ждёт независимых депутатов, которых в городском парламенте всё меньше?

- Если независимый депутат хочет сделать что-то большее, чем пару скамеек у подъезда, то ему одному ничего серьезного не добиться. Конечно, можно гордо быть одиночкой - но это, простите, депутатство ради депутатства. Для движения вперед нужна поддержка единомышленников.

- Значит, оставаться независимым депутатом - все равно что быть динозавром?

- С таким сожалением об этом говорите, будто губится экземпляр из Красной Книги! А что вы имеете в виду под понятием "зависимость"?! Политическая зависимость (осознанное членство в партии, фракции и др.) обозначает присоединение к союзу людей, имеющих такие же человеческие ценности и схожее мировоззрение.

Но, к сожалению, теперь часто возникает вопрос о финансовых зависимостях, когда человек под своими политическими взглядами конспирирует лоббирование чьих-то интересов. Это я считаю совершенно неприемлемым. Потому что зависимость исключает самостоятельность, вынуждает действовать в интересах узких групп. Надо быть единственно ответственным перед людьми, которые делегировали тебя во власть.

- Олег Витальевич, а что вам лично больше всего нравится в ваших депутатских заботах?

- Честно? Видеть довольные лица и улыбки, когда мы можем справиться с чьей-то бедой или неприятностью. Да, очень приятно доставлять радость детям! Летом сотни семей - среди которых общественно активные, малоимущие, с детьми-инвалидами - получили в подарок от депутатов нашей фракции билеты в цирк-шапито при поддержке архангельского отделения ЛДПР.

- Кстати, говорят, вы в горсовете один из самых спортивных депутатов, поддерживаете здоровый образ жизни...

- Стараюсь. Люблю волейбол, являюсь членом команды "Локомотив-Архангельск", нынешнего чемпиона города. Еще люблю лыжи, плавание, футбол. Но возможности для частых тренировок, к сожалению, нет. А сейчас я еще учусь, получаю второе высшее образование - в АГТУ, на факультете менеджмента. Времени, конечно, ужасно не хватает, но я стараюсь. Как всякий нормальный студент, безусловно, имею задолженности, но преподаватели входят в положение, за что им очень благодарен!..

Беседовал Егор СЕМЕНОВ.


Похожие новости

Последние новости