Греф торопится установить новые цены на землю

0 0

 Греф торопится установить новые цены на землюКак сообщил глава МЭРТ Герман Греф, в ближайшие дни соответствующий законопроект будет передан на утверждение в Государственную думу. Министр рассчитывает, что новый порядок выкупа земли начнет действовать уже с 1-го января 2007 года.

В соответствии с законопроектом, выкупные цены устанавливаются законами субъектов РФ в пределах не более 20 процентов от кадастровой стоимости земельных участков в Москве и Санкт-Петербурге и 2,5 процента - в остальной России.

Как сообщалось ранее, эти цены действительны только для собственников предприятий, которые были приватизированы вместе с землей. Земля под предприятиями, которые не были приватизированы, будет стоить дороже. Поправки в Земельный кодекс, подготовленные ведомством Грефа, обязывают такие компании выкупать землю по полной кадастровой стоимости.

В 2005 году Госдума РФ приняла закон, продлевающий сроки переоформления права пользования земельными участками. Закон продлевает сроки обязательного переоформления права постоянного пользования земельными участками для юридических лиц до 1-го января 2008 года. Тех, кто не выкупит землю до 2008 года, ждут штрафные санкции.


Похожие новости

Последние новости