"Черная метка" для области

0 0

 "Черная метка" для области Естественно, заявление главного энергетика страны - роковые слова были произнесены на одной из международных конференций - уже вызвало бурную реакцию. Правда, представители РАО "ЕЭС" позже настоятельно подчеркивали, что список предварительный, а конкретная ситуация зависит от многих факторов - например, коньюнктуры мазутного рынка.

Областные власти, для которых такие заявления сродни некой "черной метке" поспешили заявить, что рынок электроэнергии в регионе стабилен, область в состоянии покрывать собственные нужды за счет собственных мощностей. С такой трактовкой, похоже, согласны и местные энергетические компании. Правда, с определенными оговорками.

- Сегодня есть разрыв между регулируемыми тарифами и нерегулируемыми ценами на мазут, - отмечает Николай Кривцунов, руководитель сбытовой компании, - а вот в этой ситуации дефицит энергии и может возникнуть. Чего, конечно, допускать нельзя.

Между тем, у генерации уже возникли определенные проблемы с поставщиками мазута - так, в августе поставки были практически заморожены и энергетики были вынуждены перенести нагрузки на Северодвинскую угольную ТЭЦ. А возникли проблемы из-за серьезных долгов, которые сложились у генерирующей компании - почти два миллиарда рублей.

Рост нефтяных цен на мировом рынке автоматически потянул за собой и цены на мазут на рынке внешнем. Между тем, в рассчитанный в прошлом году тариф цена на мазут вбита на уровне 3030 рублей за одну тонну. Сейчас Архангельская ТЭЦ закупает его за 7200 рублей - разница двукратная. И гасить эту разницу, похоже, просто нечем.

Выход есть - государство может компенсировать разницу. Более того, в былые годы в федеральном бюджете на эти цели ежегодно прописывалось по 500 миллионов рублей. Сейчас бюджетной компенсации нет.

Возможно, причина в том, что в прошлом году сначала был принят областной бюджет, а уж затем тарифы. Но никто не мешал властям внести коррективы или поплотнее поработать с федеральным центром. Конечно, соответствующее письмо в Федеральную службу по тарифам ушло. Но ответа нет уже девятый месяц!

Пока же властям остается лишь козырять впечатлениями от встречи с Германом Грефом, который, по сообщениям пресс-службы областной администрации, "разделяет озабоченность сложившейся ситуацией". На основе этого разделения, как власти надеются, будут приняты областные предложения о введении специального регулирования цен на мазут и выделении средств из федерального бюджета-2007 на компенсацию энерготарифов.

Но это, подчеркнем, пока всего лишь надежда.

Михаил АНДРЕЕВ.

Тем временем:

В Архангельске все-таки начался отопительный сезон. С 18-го сентября потеплели батареи в так называемых объектах социальной сферы - детских садах, больницах, школах. В жилые дома, как говорят в мэрии, тепло начнет поступать после того, как среднесуточная температура воздуха станет меньше восьми градусов тепла.

Правда, энергетики называют более конкретную дату - жилфонд будет подключаться к отоплению с 25-го сентября. Но только в том случае, если к этому времени задолженность МУП "Жилкомсервис" - основного перепродавца тепла - перед генерирующей компанией сократится до 100 миллионов рублей. Пока же эта сумма составляет 141 миллион.

Впрочем, в данном случае речь идет только о центре Архангельска. С окраинами, которые обслуживаются локальными котельными, ситуация несколько сложнее. Здесь из пятидесяти муниципальных котельных полностью к отопительному сезону готовы 37. А вот из девятнадцати ведомственных этим похвастаться могут только девять.


Похожие новости

Последние новости