"Лакомый" кусочек террористам не отдадут

0 0

 "Лакомый" кусочек террористам не отдадут- Систему профилактики терроризма в целом по стране я оцениваю как неудовлетворительную, - заявил ФСБ Николай Патрушев после завершения выездного заседания. - Сегодня мы разъяснили руководителям субъектов федерации, что и как им нужно делать.

А губернаторы Северо-Запада приехали почти все - не было только новгородца Михаила Пруссака, который, говорят, приболел. В таком составе - за одной стороной стола - региональные лидеры, напротив - силовики - они собрались впервые. Похоже, с удовольствием. Во всяком случае, Валентина Матвиенко откровенно обрадовалась: "Хоть всех министров сразу увидеть!"

Впрочем, говорили о вещах серьезных - Северо-Запад России, по определению, "лакомый" кусочек для террористов - здесь и ядерный потенциал, и оборонка, предприятия нефтехимии. Но даже на этом фоне Архангельская область выделяется, прежде всего, северодвинскими заводами и космодромом.

Так что нет ничего удивительного в том, что накануне Николай Патрушев побывал на "Севмаше" - кстати говоря, тоже впервые.

Само совещание прошло за закрытыми дверями. Правда, сквозь них кое-что просочилось. Так, оценив общую ситуацию в Северо-Западном округе в целом как стабильную, Патрушев предложил работу региональных антитеррористических комиссий строить нешаблонно.

Пожалуй, впервые в коридорах второго этажа здания обладминистрации было так тесно от обилия губернаторов и силовиков. Тем не менее, всеобщее внимание привлекла Валентина Матвиенко. Естественно, ей припомнили слова двухлетней давности о грязи на улицах Архангельска.

- До сих пор помните? - удивилась она.

Валентина Ивановна уехала в аэропорт раньше всех своих коллег - торопилась домой. Поэтому ценный подарок ей вручали буквально на ходу заместители архангельского губернатора Владимир Войков и Виталий Баско. Обступив даму с двух сторон, они протянули ей красивую деревянную коробочку. Есть предположение, что находилось в ней не менее красивое ювелирное изделие.

Михаил АНДРЕЕВ.


Похожие новости

Последние новости