Без цензуры

0 0

 Без цензурыСоставитель Светлана Бондаренко

Теперь мы знаем, "из какого сора растут, не ведая стыда"... ну, в данном случае, конечно, не стихи, а повести братьев Стругацких. Пропуск в святая святых - писательскую кухню - получен благодаря Светлане Бондаренко. Абсолютно не хочется ерничать.

Рано или поздно это должно было случиться - собранные в трехтомник, этакий аппендикс к собранию сочинений, доселе не публиковавшиеся тексты. Правда, сам Борис Стругацкий не горел желанием "это" публиковать. Понять его можно - все-таки это именно черновики: отброшенные варианты, пробы пера, тупиковые сюжетные ходы... Тогда Светлана Бондаренко, исследователь творчества АБС, типично по-женски сделала ход конем. Написала исследование по рукописям Стругацких. И что с того, что это исследование почти на девять десятых состоит именно из текстов Стругацких?

Зато теперь можно почитать "нулевой" вариант "Сказки о тройке" и узнать, что именно аборигены сделали с Малышом. Выяснить, что изначально "бойцовый кот" Гаг путешествовал в Арсенал и на Леониду, а государственный прокурор Страны Отцов не так прост, как может показаться из канонического текста. Ну и так далее - почти все, что было выкинуто либо самими авторами, либо убрано по требованию цензуры.

Впрочем, все это рассчитано исключительно на больших поклонников творчества братьев. Продраться через сопоставления разночтений разных изданий, списки смешных, а порой абсолютно искажающих смысл, опечаток потребует немало усилий. Стоит ли тратить на это время - вопрос уже второй. Но факт - эти книги могут стать неплохим рабочим материалом если не для кандидатской, то уж для диплома точно. А уж с учетом парадоксально растущей актуальности некоторых романов Стругацких их черновики становятся еще более любопытными.

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости