"Лестница в небо" для рабочего человека

0 0

 "Лестница в небо" для рабочего человекаВыбранная стратегия подготовки специалистов "для себя" не просто объяснима, но и оправдана. Ведь для реализации широкомасштабной программы инвестиций в отрасль потребуется большое количество рабочих рук.

О кадровой диспропорции, сложившейся в нашей области, не говорил только ленивый. Двумя словами, ситуация выглядит примерно таким образом - нужны высококвалифицированные кадры рабочих специальностей (от газосварщика до электромонтажника), а учебные заведения выпускают юристов, экономистов и менеджеров всех мастей. Между тем, старые, опытные рабочие уходят. Возраст сказывается.

Вообще-то, власти пытаются хоть как-то переломить ситуацию. Готовится региональный госзаказ на подготовку специалистов, регулярно проводятся соответствующие совещания. Но существенного перелома пока не произошло. Будет ли он вообще - вопрос также открытый.

Между тем, экономика региона уже сейчас начинает задыхаться от нехватки специалистов. И ее дальнейший рост уже под вопросом. При этом, в довольно сложной ситуации оказались энергетики. До сих пор речь шла только о финансовой составляющей огромной инвестиционной программы, которая оценивается более чем в два триллиона рублей. Но ведь эти средства необходимо освоить, то есть превратить финансовые ценности в материальные - построить новые сети и подстанции. А кто этим будет заниматься? Кадровый голод в энергетических компаниях ощущается уже сейчас. Особенно в крупных городах - вспомним, как минувшей зимой аварийные бригады архангельских энергетиков ездили в Санкт-Петербург, чтобы помочь своим питерским коллегам.

Так что ничего удивительного в решении МРСК Северо-Запада и Архэнерго о новой стратегии в сфере кадровой политики в общем-то нет. Курс на поддержку и сотрудничество с профессиональными училищами - это ответ на вызов времени.

Конечно, "америку" энергетики не открыли. Это в общем-то лежит на поверхности. Компания заинтересована в профессионалах, которые ответственно подходят к своей работе. Отбор этих профессионалов можно (и нужно!) вести буквально со школьной скамьи. С другой стороны, и у потенциального работника уже с самого начала есть уверенность в стабильной карьере. Ведь о чем сейчас с ностальгией вспоминают представители старшего поколения? О стабильности. "Лестница в небо" была выстроена из нескольких ступенек: закончил ПТУ, год отработал, отслужил в армии, вернулся на прежнее место работы, женился... Дальше - хорошая работа, стабильная зарплата, грамотный и дееспособный профсоюз, коллектив-семья, повышение квалификации за счет работодателя - словом, уверенность в завтрашнем дне.

Сейчас, выходя на сотрудничество с профессиональными училищами, энергетики, по сути, и пытаются вернуться к подобной схеме. Конечно, кому-то подобная "заданность жизни" покажется скучной. С другой стороны, откровенным авантюристам, любителям приключений нет места в стратегической отрасли.

Кстати говоря, первыми о новой кадровой стратегии энергетиков узнали их будущие коллеги. Первого сентября об этом рассказал на торжественной линейке в архангельском техническом лицее №25 исполнительный директор "Архэнерго" Игорь Федоров. Кстати говоря, именно в этом лицее обучаются будущие энергетики.

- Сегодня в России и в нашей области очень много управленцев всех сфер при абсолютной нехватке профессионалов технических специальностей. Нехватка людей очень острая, и она продолжает расти, - обратился к учащимся Игорь Федоров. - Ваш лицей является одним из лучших во всем Северо-Западном регионе, и я рад сообщить, что МРСК Северо-Запада и "Архэнерго" избрали своей стратегией поддержку и сотрудничество с профессиональными учебными заведениями. Вы, будущие обладатели профессии энергетика, должны быть уверены в своем обеспеченном будущем - и мы рады помочь вам в этом. А мы должны быть уверены в том, что к нам придут настоящие профессионалы - потому мы очень надеемся на вас.

Примечательно, что заявления о новом курсе отнюдь не декларация, приуроченная к празднику. Серьезность намерений "Архэнерго" и образовательного учреждения подтверждает и заместитель директора лицея по производственному обучению Тамара Томашева.

- До сих пор мы обучали три группы электромонтажников в год. В настоящее время мы с "Архэнерго" ведем переговоры о том, чтобы расширять набор и обучать уже электромонтеров. Работа ведется под прямым кураторством "Архэнерго", - говорит она.

Вместе с тем, "Архэнерго" заинтересовано не только в кадрах среднего звена, но и профессионалах высокой квалификации. Поэтому, скажем, практика студентов АГТУ в подразделениях компании давно уже стало нормой. Да и встречи руководства компании со студентами уже не в новинку. При этом на этих встречах действительность никто не лакирует. Энергетики откровенно рассказывают, где и какие специалисты им нужны.

- Основная масса вакантных мест у нас в филиалах, то есть районах области, - на одной из таких встреч со студентами факультета управления ПГУ рассказывала начальник управления по работе с персоналом "Архэнерго" Ольга Барташова. - И нам бы хотелось, чтобы вы понимали - только от вас зависит развитие районов области и энергетики области. Мы в свою очередь готовы рассматривать вопрос стимулирования работников на индивидуальной основе.

Но, как говорят энергетики, дорога открыта всем - главное, упорный труд и упрямство. Впрочем, иного способа пробить себе дорогу в жизни никто и не придумал. Вот только стартовые условия могут быть разные. И хорошо, что крупнейшие компании региона начали думать о своем будущем коллективе.

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ

К первому сентября в Архангельске были включены два новых светофора

Совместными усилиями ОАО "Архэнерго" и городского управления ГИБДД в Архангельске было запущено два новых светофора, на пересечении улицы Шубина с проспектами Троицкий и Ломоносова. Оба перекрестка находятся в непосредственной близости от городской гимназии №23, поэтому запуск новых светофоров был специально приурочен к началу нового учебного года.

- В процессе согласования технической документации возникли некоторые сложности, и по плановым срокам светофоры могли быть подключены позже, однако мы пошли на досрочное подключение объектов, помня о начале нового учебного года, - заявил исполнительный директор компании "Архэнерго" Игорь Федоров.


Похожие новости

Последние новости