Мэра вызывают в суд. В качестве свидетеля по делу Воробьева

0 0

 Мэра вызывают в суд. В качестве свидетеля по делу ВоробьеваНапомним, что Виктор Воробьев был задержан 23-го марта в момент получения денег от одной из архангельских предпринимательниц. По версии обвинения, Воробьев, будучи должностным лицом представительного органа власти - членом постоянных комиссий по финансам и бюджету, а также по экономике, собственности и предпринимательству, - умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, используя свое должностное положение, вымогал и получил взятку в крупном размере за оказание содействия в предоставлении в аренду двух земельных участков. Об этом сообщали в пресс-службе областного суда.

Итогом предварительных слушаний стало постановление областного суда о назначении открытого судебного заседания по уголовному делу Воробьева на 25-е сентября.

Процесс обещает быть громким уже хотя бы по составу свидетелей - обвинение предлагает заслушать в суде в этом качестве практически всех высших чиновников мэрии и многих депутатов городского Cовета - всего 30 человек. Можно лишь надеяться, что ВИП-свидетели не будут игнорировать повестки.

Председательствовать на судебном процессе будет Игорь Харитонов. Напомним, что именно он председательствовал и на другом процессе, вызвавшем серьезный общественный резонанс, - по обвинению Сергея Алексейчика, признанного виновным во взрыве жилого дома на Советских космонавтов, 120.

Для Воробьева мера пресечения оставлена без изменений - он по-прежнему будет находиться под стражей. При этом он отказывается от показаний. А защищать его будут, по данным ИА "Росбалт-Норд", адвокаты Екатерина Коршунова и Любовь Коростелева. Последняя, кстати говоря, месяц назад спасла подозреваемого в покушении на экс-директора областного департамента ЛПК Булатова Сергея Беломестнова от обвинительного приговора.

Кирилл БОРИСОВ.


Похожие новости

Последние новости