Каждая минута дорога!

0 0

 Каждая минута дорога!Люди опасаются, что случится это уже едва ли не в следующем месяце. Интересует также плательщиков потенциальная стоимость минуты и, что важно, не подскочит ли в разы размер фиксированной платы за телефон для тех, кто откажется от поминутной тарификации. На деле, как сообщили в пресс-службе компании, все эти вопросы пока только разработаны и направлены на утверждение в Федеральную службу по тарифам РФ. Сроки введения новой тарифной системы, а также сами тарифные планы с указанием стоимости минуты местного соединения и размера абонентской платы горожанам сообщат после их утверждения через СМИ. В стадии разработки находится и вопрос пользования интернетом через телефон.

Нововведение в равной степени коснется и предприятий. Как сообщили в пресс-службе, несмотря на то, что по закону "О связи" право выбора тарифных планов предоставляется только абоненту-гражданину, "Артелеком" даст и организациям возможность сделать выбор тарифных планов в зависимости от их потребностей.

Горожане поговаривают, что при таком раскладе дешевле будет пользоваться мобильным телефоном. В компании говорят, что стоимость соединения со стационарного телефона всегда будет дешевле и введение системы повременного учета стоимости соединений предусматривается именно для того, чтобы абоненты платили по потребностям. Кроме того, считают в "Артелекоме", стационарный телефон позволяет использовать дополнительные возможности: это услуги доступа к сети Интернет, различные услуги цифровых АТС, не говоря уже о том, что стационарный телефон - это, прежде всего, семейный телефон.

Переход на новый механизм оплаты, говорят артелекомовцы, не прихоть отдельного региона. Он осуществляется на основании ст. 54 ФЗ "О связи", которая предусматривает выбор абонентом системы оплаты - абонентской или повременной.

На сегодня в целом по России немногие города перешли на поминутную тарификацию: требуется дооборудование телефонных станций. В Архангельске технических возможностей для внедрения новой системы пока также нет. Кроме того, ждут утверждения тарифных планов. Так что пока будем говорить вволю.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости