Вот так на перроне Роман скоротал время...

0 0

 Вот так на перроне Роман скоротал время...Второкурсник Архангельской средней специальной школы милиции доказал, что и в отпуске курсант остается курсантом. Выходных у милиции не бывает - теперь Роман это понял и на практике. Хотя, наверное, это ему было известно не только из учебников и со слов преподавателей: отец курсанта работает в милиции.

Парень возвращался с зимних каникул - сам он родом из Карелии, из Медвежьегорска. Там, на железнодорожном вокзале, все и случилось. Задержанная за хулиганство пара отморозков в буквальном смысле слова вырвалась из отделения, попутно покалечив дежурного милиционера. В то время на перроне, в ожидании поезда, коротал время Роман Осадчий.

- Увидел, что они бегут, ну и задержал, - безыскусно рассказывает курсант. - Приехал в школу, доложил по команде.

Глядя на невысокого, если не сказать, щупловатого, Романа, довольно сложно себе представить, как проходил сам процесс задержания. Тем не менее, результат на лицо. Вот так, "за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга", как говорится в официальных бумагах, Роман Осадчий и стал кавалером медали "За отличие в охране общественного порядка".

Указ о награждении был подписан еще в июле этого года. Ну, а вручали награду 1-го сентября, на торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, - все-таки, пусть и милицейская, но школа.

Михаил АНДРЕЕВ.


Похожие новости

Последние новости