Шведы готовы приобрести у СЦБК квоты на выброс парниковых газов

0 0

 Шведы готовы приобрести у СЦБК квоты на выброс парниковых газовЭтот проект стал возможным благодаря тому, что Российская Федерация ратифицировала Киотский протокол и таким образом добровольно взяла на себя обязательства не превышать лимиты выбросов парниковых газов. В связи с тем, что Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат реализует масштабную пятилетнюю инвестиционную программу, ожидается, что мероприятия по техническому перевооружению производства будут иметь экологический эффект. В частности, значительно сократится объем выброса парниковых газов. Именно эти "неосвоенные" выбросы и готов приобрести шведский фонд, чтобы затем продать их тем предприятиям, которые нуждаются в дополнительных квотах. Такого рода бизнес - обыденное явление в странах Европы, но в России рынок квот на выбросы еще только создается.

- Взяв на себя обязательства выполнять требования Киотского протокола, любое государство ставит себя в непростое положение, - считает Иван Бородин, заместитель генерального директора по финансам ОАО "Соломбальский ЦБК". - Оно заставляет национальную промышленность сделать выбор: либо ограничить развитие - потому что при этом увеличивается объем выбросов, а установленные лимиты превышать нельзя, либо осуществлять его за счет экологически безопасных технологий, без увеличения выбросов. Соломбальский ЦБК сегодня идет вторым путем.

Договор будет действовать с 2008 по 2012 год. Все это время фонд "Climate Change Management" будет осуществлять мониторинг выбросов парниковых газов на Соломбальском ЦБК.

На Соломбальском ЦБК будет построен новый участок водовода

Соломбальский ЦБК готовится к наступлению холодов. Один из самых крупных и дорогих проектов, осуществляемых в рамках подготовки к зиме, - замена участка водовода диаметром 1200 мм.

Этот водовод обеспечивает технической водой нескольких потребителей - ТЭЦ-2, компрессорную станцию, конденсатоочистку ТЭЦ-1. Он был смонтирован в конце 60-х годов и, по словам Виктора Светлакова, начальника отдела ремонта оборудования, с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Водовод залегает на большой глубине, поэтому даже устранение утечек становится трудновыполнимой задачей. Принято решение заменить один из прохудившихся участков, проложив новую трубу длиной около ста метров.

- Тем самым мы выполним сразу две важные задачи, - говорит Виктор Светлаков. - Во-первых, застрахуем себя от неприятностей в виде утечек, а во-вторых, проложим трубу в зоне, более удобной для проведения ремонтных работ.

Для реализации проекта уже найден подрядчик - фирма "Дорстроймеханизация". После прокладки трубы работа водовода будет временно приостановлена для монтажа заглушек и врезки нового участка. Эти работы можно провести только во время глухого останова предприятия, который, по словам Светлакова, запланирован на начало октября. Это время будет использовано для проведения ремонтов и в других цехах и подразделениях комбината.

Пресс-служба ОАО "Соломбальский ЦБК"


Похожие новости

Последние новости