Адвокат Алевтина Климова: "Я людей жалею"

0 0

 Адвокат Алевтина Климова: "Я людей жалею"Юрфак Ленинградского университета она закончила с отличием и была направлена в распоряжение Архангельской областной прокуратуры. Около года работала помощником прокурора Онежского района, после чего была отозвана в аппарат прокуратуры Архангельской области. Сначала поработала в отделе общего надзора, а затем на восемь лет стала начальником отдела по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел.

Именно в те годы Алевтина Петровна Климова нарабатывала практику выступлений в суде. Приходилось поддерживать обвинение и в первой, и во второй судебной инстанции. К каждому процессу она готовилась, как отличница к экзамену. За двенадцать лет в прокуратуре получила одиннадцать всевозможных поощрений и ни одного замечания. Ей уже прочили кресло заместителя прокурора области, но... она подала заявление об уходе.

Случилось это после того, как прокурор Климова - государственный обвинитель! - дважды попросила суд вынести обвиняемым оправдательный приговор. Сейчас это невозможно представить, а раньше прокуроров, выступавших в суде представителями обвинения, не обязывали согласовывать свою позицию с руководством прокуратуры. Первый случай Алевтина Петровна запомнила на всю жизнь: выездное заседание в "красном уголке" молокозавода, обвиняемая в халатности женщина все две недели судебного процесса плачет! А кражу совершил другой человек, и эта женщина ни в чем не виновата... Второй случай - обвинение в изнасиловании, тоже двое обвиняемых и никаких доказательств причастности к преступлению одного из них...

Оправдательные приговоры были вынесены и утверждены вышестоящими судебными инстанциями. Но на одном из совещаний прокурора области за это пожурили, и он тут же спрятался за спину своего безответного заместителя. То ли обостренное чувство справедливости, то ли неприятие этого фарисейства, но что-то подтолкнуло Алевтину Петровну уйти из прокуратуры. Ей предлагали стать членом областного суда, но она не согласилась, потому что всегда больше любила не писать (приговоры или решения), а изучать дела и выступать в суде. Только теперь уже надо было выступать с другой стороны - со стороны защиты.

И вот уже сорок один год, с лета 1965-го, Алевтина Петровна Климова работает адвокатом, в основном по уголовным делам. Перестроиться было морально тяжело: в эпоху обвинительного уклона судьи внимали прокурорам и не очень-то уважительно относились к защитникам: во время их выступлений некоторые откровенно дремали. Однако мыслящий и дотошный адвокат всегда может заставить судью прислушаться к своим доводам, потому что защитник часто гораздо лучше знает дело, чем замороченный "текучкой" судья. Чувство собственного достоинства не позволяло Алевтине Петровне вступать в пререкания с судьями, и она постепенно изменила их отношение путем тщательной подготовки к любому, даже самому простому делу.

Последнее время Алевтина Петровна не участвует в больших "громких" делах - возраст уже не тот, опасается не вовремя захворать и подвести коллег. Но она не чурается "мелких" и, казалось бы, невыгодных дел, с удовольствием ходит и к мировым судьям, и по делам "по назначению". Любит защищать подростков и молодых людей, вернувшихся из армии. Считает, что часто в том, что они совершили, виновато общество, в котором разлита агрессия и которое их надламывает. "Я людей жалею", - говорит адвокат Климова.

Она никогда не разрабатывает извращенные "сценарии" преступления, не выстраивает надуманных версий, не подговаривает потерпевших и свидетелей дать ложные показания. Считает, что когда все придумано и ничем не подкрепляется, - только хуже, этим адвокат оказывает подзащитному медвежью услугу. Желаемый результат достигается тогда, когда адвокат говорит о том, что есть в материалах дела. "В конце концов, каждый должен отвечать за то, что совершил" - а вот это, наверное, в ней от прокурора...

И все-таки - что нужно, чтобы стать хорошим адвокатом? На этот вопрос она отвечает без запинки: следить за законодательством, досконально готовиться к каждому процессу, быть милосердным и принципиальным человеком, чтобы отстаивать свою точку зрения до конца, обладать красноречием, чтобы затрагивать душу судьи. И у нее это получается, несмотря на то, что она не пользуется современными технологиями. Дома читает газеты и специальную литературу, детективы не любит и фильмов с кровавыми разборками не смотрит - этого хватает и на работе.

Ольга ТРЕТЬЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости