Союз на доверии?

0 0

 Союз на доверии?Рубрика только формируется, еще до конца не определен формат и постоянный ведущий. И все же сегодня мы готовы поделиться с вами тем, что подбросила нам прошедшая неделя.

***

Все больше ощущается дыхание предстоящей череды выборов. Кажется, что любые шаги властей или политических кругов нацелены только на них. Да, что и говорить - выборы для политика, словно олимпиада для спортсмена.

Старт еще не низкий, но разминка идет уже вовсю. На днях навестить маму приезжал председатель ЦИК Александр Вешняков, конечно, прошли и всевозможные политические встречи и консультации.

А в политкругах вспомнили об Александре Альбертовиче как потенциальном губернаторе, но только объединенного региона. Помнится, губернатор Николай Киселев заявил, что референдум по этому поводу пройдет в 2007 году. Но о подготовке ничего не слышно. Возможно, в этот приезд председателя ЦИКа обсуждались детли?

***

На этой неделе в администрации области прошло большое, но строго закрытое совещание по новой структуре. О том, какие преобразования здесь ожидаются, мы писали в прошлом номере. Речь идет об укрупнении департаментов и назначении новых людей для их руководства. Говорят, что губернатор приказ о новой структуре вот-вот должен подписать.

Но на два дня политбомонд отбудет в Коряжму на празднование 45-летия КЦБК. Говорят, что список приглашенных сверял советник губернатора Александр Преминин, и вычеркнул не приглянувшихся. Власть вообще любит это нехитрое дело - вычеркивать. Говорят, что из солидарности некоторые политики и бизнесмены сами отказались ехать на этот праздник.

Изначально и губернатор Николай Киселев не собирался почтить предприятие своим вниманием. Но говорят, что после встречи с Захаром Смушкиным в Петербурге, решил все же ехать. Говорят, что тот пообещал деньги под губернаторский интерес...

***

Еще важная тема - партстроительство. Снова же - навстречу выборам! Московские тенденции с объединением партий "Родина", "Жизни", "Пенсионеров" в новую партию "Союз доверия", на местном уровне порождают ряд инициатив.

Партийными объединительными процессами у нас занимается советник губернатора Александр Преминин, который позиционирует себя и как политтехнолог.

Так вот предполагается, что к обозначенным партиям у нас могут примкнуть "Наша Родина - Архангельская область" Дмитрия Таскаева и Партия социальной справедливости, которая ассоциируется с депутатом Госдумы Владимиром Крупчаком. Но в любом случае новую партию возглавит Юрий Гусаков, который был лидером предвыборного списка "Родины" и которого оттуда потом попросили.

Сможет и захочет ли примкнуть к этому альянсу Дмитрий Таскаев? Кажется, не очень вероятно, ведь недавно он зубодробительно критиковал губернатора, упрекая местную элиту в бездействии, и пугая всех нас экономической катастрофой региона, если власть останется прежней. Но политика, как известно, искусство возможного. А, значит, и ничего невозможного нет. Говорят, что Дмитрий Владимирович уже нашел взаимопонимание и с губернатором, и с окружением.

Но что захочет он взамен за вхождение своей партии в этот доверительный союз?

Объективно говоря, Таскаев - пожалуй, лучший политтехнолог в области. (Извините, но, как говорил чеховский герой, - Преминин против него, как плотник против столяра). К тому же у него есть опора в виде правых, которые, в общем, никуда не делись. Его знают в Кремле как перспективного политика - возможного будущего депутата Думы, губернатора, мэра. Говорят, что управделами президента Сурков, от слова которого много зависит, весьма благосклонно относится к Дмитрию Владимировичу. (Не так давно тот был как раз на приеме у Суркова, чтобы рассказать о бедственном положении области и бездействии губернатора).

В общем, можем предположить, что если Таскаев примет такое предложение, поставит условие, что он будет баллотироваться в Думу от этой партии. А то, что Таскаев в любом случае будет баллотироваться в Думу, мало кто сомневается.

Какой интерес у Владимира Крупчака к вхождению в этот союз? Конечно, союз в нем крайне заинтересован. Уж такая его доля - хочешь не хочешь, а вынужден быть "денежным мешком", который трясут все, кто только имеет возможность. Конечно, Владимир Ярославович очень надеется войти в список "Единой России", но это еще не факт - кто знает, как пройдет мониторинг его деятельности в качестве действующего депутата? Поэтому для подстраховки лучше иметь запасной аэродром в виде другой партии.

Как они разойдутся на узенькой тропке с Таскаевым? Тем более, помнится, Таскаев довольно едко критиковал Крупчака за плохую работу в Думе.

Впрочем, попытка подобного объединения уже была в нашей новейшей истории. Три довольно влиятельные по тем временам политические партии - "Отечество", "Единство" и "Новая сила" объединились, образовав "Солидарность".

Примечательно, что объединенный и усиленный блок выборы на областном уровне тогда провалил, а потом и вовсе канул в небытие...

Подготовила Светлана ЛОЙЧЕНКО .


Похожие новости

Последние новости