"Чеченские семьи боятся включать свет в своих квартирах"

0 0

 "Чеченские семьи боятся включать свет в своих квартирах"- Кондопога - город небольшой и довольно тихий, 35 тысяч населения.

Официальная власть считает, что это просто уголовщина, криминальные разборки, которые кто-то активно пытается раздуть в межнациональный конфликт. А многие чеченцы здесь живут по 15-20 лет. Они прижились, их дом уже здесь. Конечно, сейчас они испугались. 50 человек под охраной переехали в пансионат под Петрозаводск. Остальные закрылись в квартирах, не выходят, свет не включают, боятся. К дверям милиция опять же приставлена.

Здравомыслящие кондопожане сожалеют о случившемся и не хотят повторений. Но ведь есть в городе и другие люди, их немного, которые считают, что кавказцы должны жить отдельно. Это все надо как-то разруливать. Вот на днях собрались вместе представители двух десятков диаспор Карелии. Пока решили материально помочь чеченским семьям, убежавшим из Кондопоги. Потом, может быть, совместными усилиями найдется решение проблемы.

В Петрозаводск по поручению правительства Чечни приехала целая делегация, во главе с министром по делам национальной политики Чечни и заместителем председателя народного собрания Чеченской республики. Они съездили к беженцам в пансионат, встретились с диаспорой, поговорили с главой Карелии и председателем законодательного собрания республики. Говорят, что приехали просто оценить обстановку собственными глазами, но своих оценок ничему давать не будут. Окажут посильную помощь. А виновных должен определить суд.


Похожие новости

Последние новости