Просто нужно иметь благодарное сердце

0 0

 Просто нужно иметь благодарное сердце- Я говорю ему, - называет он имя своего нерадивого соотечественника, - ты имеешь возможность здесь зарабатывать, кормить многочисленную родню у себя дома. Так будь благодарен людям, которые дали тебе эту возможность! Или уезжай отсюда, не позорь нас!

Золотые слова! Что тут еще скажешь?

Эмиграция вообще предполагает от человека особых усилий и особого образа жизни. Вот, например, доктор медицинских наук приезжает в Америку... и с радостью берется за уборку мусора. Он внутренне готов к этому. Потом сдает экзамены, дорастает до санитара, затем до медбрата и так далее. Эмигранты выгодны именно тем, что они прикладывают сверхусилия для вхождения в новое общество. А значит, двигают экономику.

Ты можешь петь родные песни дома, любить покинутую родину, но тут ты играешь по правилам той страны, куда приехал. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

На днях избили двух азербайджанцев. Конечно, можно сейчас на фоне событий, случившихся в Кондопоге, такую национальную эпопею раздуть! Но, к счастью, Джамил говорит, что они знают - это сделали свои. В их азербайджанском сообществе, которое живет в нашей области, тоже не все гладко.

Хорошо, что в этом случае проблема понятна для самих выходцев из Азербайджана. Нечестные, недобросовестные их земляки должны или получить наказание по закону, или покинуть город, чтобы не позорили всех остальных, которые годами здесь выстраивали свой бизнес, свою жизнь, как и сам Джамил.

Джамил уверяет, что никогда не испытывал здесь никакой дискриминации.

Дискриминация - явление губительное. Если ей подвергаются приезжие - плохо, если местные жители - тоже плохо. Для всех, и для приезжих тоже, потому что все это дело кончится установлением справедливости тем способом, который просто будет сподручен. А это и сжигание магазинов, и погромы, и другие мерзости и безобразия.

Но у нас есть своя общая защита, независимо от нашей национальности, разреза глаз, вероисповедания. Да - это благодарное сердце, тому месту, которое стало для нас всех родным.

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости