Гуд-бай, Америка. О!

0 0

 Гуд-бай, Америка. О!Исландская карта

Альтернативно-географический паропанк от автора самых больших катастроф в отечественной фантастике. В мире без Америки и в 21-ом веке Россией правит император. А подлая англичанка гадит без устали. Разоблачать козни приходится неутомимым агентам Третьего отделения Его Императорского величества собственной канцелярии.

Громов уже насылал на землю новый ледниковый период и потоп, морил землян эпидемией суицидов и насылал загадочного инопланетного монстра. И даже - страшно вымолвить - "строил" на Земле матриархат. Но и на этом он не успокоился. Размявшись в своем прошлом романе на Антарктиде, которая авторским произволом поменяла место жительства с полюса на экватор, на сей раз Громов вычеркнул Америку с лица земли.

Правда, подарок для антиамериканцев вышел с подколкой. По Громову получается, что без Америки и в первое десятилетие 21-го века беспроволочный телеграф все еще диковинка, а на море пароходы только доказывают свое преимущество над парусными судами. Вот в таком забавном мире и разворачиваются события "Исландской карты".

Вполне, кстати говоря, детективные - наследник российского престола отправляется в кругосветное путешествие, из Санкт-Петербурга в Японию. Естественно, в пути ему всячески мешают англичане и подзуживаемые ими исландские пираты, прямые наследники викингов. И могло бы случиться совсем непоправимое, если бы не смекалка графа Лопухина, агента Третьего отделения.

Уже сама по себе сюжетная завязка намекает на популярный роман Жюля Верна. Но Громов пошел дальше - постмодернизм не просто рулит, а откровенно правит бал! Вот и читают герои бульварные романы К. Ропоткина и госпожи Малининой, юнга пишет письма тетушке, "любезной Катерине Матвеевне", а сам главный герой ходит в чине статского советника. И таких полунамеков, фишечек и рюшечек по роману разбросано немало. Любителям головоломок, которые до сих пор считают книгу Лазарчука и Успенского "Посмотри в глаза чудовищ" шедевром скрытого цитирования, придется пересмотреть свою точку зрения.

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости