Составляющие праздника: линейка, Гарфилд, классный час и недостроенная раздевалка

0 0

 Составляющие праздника: линейка, Гарфилд, классный час и недостроенная раздевалка Зашли - и в нос ударил запах краски. Это доделывали гардероб. Краска-то за сутки высохнет, но вот установка деревянных перегородок с крючками точно займет около недели. Так что гардероб не готов и к сегодняшнему дню - дети оставляют верхнюю одежду прямо в классах. Благо сейчас еще тепло, и в шубах на занятия никто не ходит. А во всем остальном школа к приему детей вполне готова. Вчера вечером оставалось лишь приколотить последние гвоздики, все вымыть и украсить.

- Только раздевалка у нас не готова. Два паренька ее делают, но что-то очень долго. Все какие-то причины, отговорки. Да что теперь говорить? Надо было начинать пораньше, - оценивающе поглядывая на недостроенный гардероб, рассказала завхоз Людмила Вершинина. - Хотя, в принципе, ничего страшного. Вон в одиннадцатой школе в прошлом году раздевалку на месяц задержали! А у нас всего-то на неделю получится!

Зато положительных моментов куда больше. Обновить удалось зеркала, стенды, туалеты в спорт-зале, душевую... С деньгами по традиции напряженка, поэтому пришлось просить о помощи родителей.

- Мы просили по пятьсот рублей, - продолжила Людмила Аркадьевна. - Но каждый вносил, сколько может - по триста, по четыреста рублей. Вообще, родители дали примерно половину денег для подготовки школы к новому учебному году. Но даже так средств не хватило. Поэтому мы, как всегда, залезли в большие долги. Все ведь очень дорого. Ну, наверное, все школы мечтают о хорошем, стабильном финансировании...

Людмила Аркадьевна убежала куда-то по своим хозяйственным делам, а мы заглянули в спорт-зал, где школьные активисты репетировали торжественную линейку. Сфотографировать ребят, да и просто понаблюдать за процессом строгая завуч не позволила, решительно захлопнув перед нами дверь спортзала и сославшись на отсутствие предварительной договоренности с директором. Но на крылечке мы все-таки встретили одного из участников репетиции. Первоклассник Миша Костышен пришел тренироваться в чтении стихов на завтрашней линейке.

- Пойду в 1 "Б". Уже и форма есть. Черно-белая. В классе у нас будет двадцать мальчиков и восемь девочек. Почти все из моего садика. Поэтому в школу не очень хочется, - по секрету поделился он с нами. - Хотя я и читать, и писать умею!

Сегодня школа № 1 открывает свои двери для шестисот детей. Из них шестьдесят ребятишек - первоклассники. Это немало, что радует. Вот только печально, что праздничная линейка - лишь для первых и одиннадцатых классов. Остальные первое сентября празднуют на классных часах и в кинотеатре "Искра", что через дорогу. Там ребята за сорок рублей с носа организованно наблюдают за выкрутасами неподражаемого рыжего Гарфилда.

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости