Лекарства для малыша, или водка для мамы

0 0

 Лекарства для малыша, или водка для мамыТак, больные люди оказались в капкане собственной неразумности. А среди них такие, которым дорогостоящие лекарства требуются каждый день, иначе - летальный исход. Не получив порошки и ампулы, возмущенные отказники пошли по поликлиникам, требуя свое. Они, оказывается, и не предполагали, что заявление автоматически отрежет их от необходимой помощи. Говорят, не понимали, что делают. Врачи схватились за голову. Ну как оставишь без помощи онкологических больных, больных с проблемами крови, с пересаженными органами, астматиков и диабетиков? Ведь без помощи их ждет верная смерть. Денег нет, а лечение порой больше миллиона стоит. Вот уже несколько месяцев выкручиваются медики, ищут спонсоров, кладут в стационары. Но это всех проблем не решает.

Особенно тяжко приходится педиатрам. Малообеспеченные и социально неблагополучные семьи, узнав о возможности повысить свой бюджет на тысячу, с легкостью подмахнули бумажки. На тех бумажках было написано - "заявление", а на самом деле это приговор, который подписали мамы собственным детям. Врачи об отказах даже и не знали, заявления-то писались в пенсионный фонд. И отговорить никого не смогли. Да и отговорить часто сложно. Доктора признаются, что некоторые, с позволения сказать, мамы на эти деньги водку покупают. В результате дети были обречены на мучения. Спасает их только самоотверженная борьба врачей за их жизнь.

Если больной сахарным диабетом не получает инсулин вовремя, его ждет кома и, скорее всего, смерть. А гематологическим больным с постоянными кровотечениями без лекарств вообще никуда. Это боль, страдания и стремительное ухудшение здоровья. Мама малыша отказалась от соцпакета, прекрасно зная, что ампула препарата, жизненно необходимого ему, стоит 1600 рублей и что у нее нет таких денег.

Родители-отказники объясняют, что семье необходимы деньги. Но ведь не за счет жизни детей, не за счет их страданий. Врачи, наглядевшись на ситуацию воочию, боятся, что и на 2007 год будут отказы. Пенсионный фонд докладывает, что они уже есть. А впереди еще сентябрь, самый урожайный по отказам месяц.

Ну, взрослые - сами себе хозяева. А за детей врачи решили стоять стеной. Их жизнь и здоровье государство должно охранять, и горький опыт подсказывает, что делать это надо жестко. Посоветовавшись с прокуратурой, в департаменте здравоохранения решили, что всех родителей-отказников будут направлять на комиссию по делам несовершеннолетних, к тому же, ими должны будут заняться органы опеки и попечительства. В конце концов, речь идет о жизни детей, о вреде их здоровью, о жестоком обращении, пусть даже и по непониманию.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости