Последний звонок губернаторам

0 0

 Последний звонок губернаторамВ государственном масштабе медаль станет лишь знаком успешности. На этот счет внесены поправки в Закон "Об образовании". Когда их примут, пока неизвестно. Скорее всего, льготы медалистам отменят с 2009 года, когда повсеместно внедрят ЕГЭ.

Пока же, встречаясь со столичной прессой в канун нового учебного года, глава Рособрнадзора Виктор Болотов опроверг слухи о том, что льготы медалистам заменят денежными грантами. "На федеральном уровне такого решения не принималось, - разочаровал он журналистов. - Однако я слышал, что некоторые губернаторы собираются материально возмещать отличникам потерянные преимущества".

В то же самое время, когда Болотов давал пресс-конференцию, президент Владимир Путин встречался с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. Обсуждали, кроме прочего, и наступающий учебный год. На Кубани собираются внедрить тюменскую модель в образовании, которая базируется на "подушевом финансировании".

- Это позволит поднять и качество образования, и зар-плату учителям, - заверил губернатор.

- Насколько им там удалось поднять зарплату? - попросил напомнить о "тюменском чуде" Путин.

- Практически в два раза, - подсказал Ткачев. - У нас, конечно, не такие возможности. Но подтянем страховые компании и развернем конкуренцию.

Архангельская область также не располагает возможностями нефтяной Тюмени - как большинство дотационных территорий. Но многие из них по крайней мере делают попытки исправить перекос в образовании. А в нашем регионе ничего не слышно ни о грантах, ни уж тем более о "подушевых" платежах.

Единственное исключение - инициатива депутата областного Собрания Николая Львова. В отличие от тех, кто с помпой помогает школам в ходе выборов, в июне-2006 парламентарий без лишних слов вручил премии всем медалистам - выпускникам восьми школ своего округа (Варавино-Фактория и Майская горка). Кроме того, Львов разработал Положение, согласно которому и в будущем будет премировать как школьных медалистов, так и лучших студентов средних специальных учебных заведений (по пять человек от каждого из восьми училищ округа). Нововведения Рособрнадзора - не помеха.

Олег ГРИГОРАШ.


Похожие новости

Последние новости