И в воду, и под воеводу

0 0

 И в воду, и под воеводуМеждународная конная выставка "Эквирос-2006", которая завершилась в Москве в прошлое воскресенье, - событие для знатоков и любителей лошадей знаковое. Достаточно сказать, что в этом году на ней было показано около 200 представителей самых разных пород - от спортивных до тяжеловозов. И впервые была представлена самая северная местная порода лошадей - мезенская.

Несмотря на солидный для породы возраст (через семь лет будет отмечаться 400-летие первого упоминания мезенки в летописях), знают ее на российском уровне не очень хорошо. Возможно, сказался и почти полувековой перерыв в работе с породой, да и удаленность основного "места обитания" дала о себе знать. Так что фурор вполне объясним: впервые почти легендарная порода была представлена воочию. Ведь планомерная работа с ней была возобновлена лишь в начале 90-х, а до этого порода была почти на грани исчезновения. Зато теперь рассеянные качества породы приведены в порядок.

- Интерес был просто огромный, - рассказывает специалист Архангельского НИИ сельского хозяйства Ирина Юрьева, которая занимается селекционной работой с мезенкой. - Было очень много потенциальных покупателей - лошадь хотели купить и для частных подворий, и для больших аграрных предприятий. Большое любопытство проявили даже кубанские крестьяне.

Правда, пока не очень понятно, сможет ли "косматая" мезенка прижиться на теплом юге: лошадка все-таки больше приспособлена для северных условий. Но, как отмечает Ирина Борисовна, привлекли потенциальных покупателей именно "фирменные" качества мезенки - огромная работоспособность и неприхотливость, как в условиях содержания, так и необходимом рационе.

- Мезенка - это настоящая жемчужина Крайнего Севера, - эмоционально делится впечатлениями Вениамин Истомин, директор мезенского рыбакколхоза "Север", который располагает самым крупным племенным стадом. - Мне кажется, что никто из зрителей даже не подозревал о существовании такой породы. И показ определенно вызвал взрыв интереса. На фоне спортивных пород наша мезенка смотрелась очень неплохо. Конечно, это был первый выезд на международную выставку, мы много не знали. Но, думаю, первый блин вышел совсем не комом.

Кирилл БОРИСОВ.


Похожие новости

Последние новости