Архангельские рокеры примерили "ДжаМайку"

0 0

 Архангельские рокеры примерили "ДжаМайку"Ох, и тяжело взрастает рэгги-культура на суровой северной почве! До последнего момента все ограничивалось малочисленными дредированными тинейджерами, уныло слоняющимися по улицам, да разрисованными пятилистниками марихуаны подворотнями. Играть регги не решался никто. А если кто и брался, то, видимо, ненадолго: не выдерживал северный организм таких "музыкальных" нагрузок. Это ж столько курить надо...

Тем любопытней было взглянуть, как справятся с "домашним заданием" северодвинско-архангельские рок-звезды. И хочется признать, "трипанули" что надо! Хотя это касается в полной мере, увы, только одной группы - "Ягода Гало". Свинью организаторам подложили "Два идиота и автобус". Тамошний гитарист о регги не слышал, видимо, никогда, как и о том, что гитару хоть иногда следует настраивать. Ребята просто задвигали свою программу, издевательски добавляя перед каждой песней: "А вот вам еще регги-композиция!" или "Сейчас вы услышите замечательную песню в стиле рэгги!" В общем, достойное начало регги-концерта... Хочется посоветовать ребятам все-таки научиться настраивать гитары, острить и поменьше слушать Майка Науменко.

Лидер "Ягоды" Николай Выморков к "урокам" отнесся с поистине ямайской легкостью. Они хотели зажечь, и у них это получилось. В хмуром августовском Архангельске звучала настоящая солнечная музыка. Вообще, у этой группы есть очень весомый козырь: важный, отличающий от других участников концерта - талантливый фронтмен и способность собирать под свое крыло хороших музыкантов. Играли "Аквариум", Боба Марли, свои вещи, которые в регги-интерпретации зазвучали по-новому.

"Возвращение живых кузнецов-2", несмотря на все старания лидера группы, на что-то стоящее прослушивания не тянут никак. Даже несмотря на антураж легкого перфоманса, гламурную меховую бас-гитару и дреды. Их преклонного возраста барабанщик под предлогом того, что очень любит есть, отправился играть на кухню. Его, сидящего между раковин и стучащего по своим тамтамам, снимали на видео, так что рядом со своими коллегами он присутствовал исключительно мультимедийно - на экране телевизора. Исполнительского мастерства "кузнецам" это не прибавило, зато немного повеселило публику.

Проекту хочется пожелать жить - все-таки любопытно посмотреть, что будет происходить на сцене, когда добрейшую "Ягоду Гало" попросят поиграть трэш-метал или "Кузнецов" выучить что-нибудь из классики...

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости