Электрочайник страшнее инфекции

0 0

 Электрочайник страшнее инфекцииИнфекций хоть и стало меньше, а без дизентерий в любой период не обходится. Врачам-реаниматологам областной больницы порядка месяца назад довелось столкнуться с особой разновидностью дизентерии у годовалого малыша, доставленного из области. Имен-фамилий врачи не называют, рассказывают только, что ситуация была трагическая: ребенок несколько дней не мог сходить в туалет. Он страдал острой почечной недостаточностью. Чтобы избавить малыша от мучений, пришлось очищать кровь. Сейчас критическое состояние позади. Подхватить такую заразу, по словам врачей, можно как простую дизентерию.

В деле ожогов беда - электрические чайники с коротким проводом, который ребенок может достать. В отделении травматологии при слове "электрочайник" мамы вздрагивают: видеть своего тяжело посапывающего кроху с покореженными от ожога руками-ногами, а то и всем телом, - испытание не из простых. Раскинувшейся на животике Полине год и два месяца. У нее обожжено 50 процентов кожи: все тело кругом и половина лица. Лица, правда, нам не показывают: мама переворачивать девочку не разрешает. Рассказывает, что она опрокинула на себя стоящую на плитке кастрюльку с водой для варки пельменей. Хватило литра... Лежащему в соседней кроватке Арсению в сравнении с соседкой можно сказать, что повезло: опрокинутая чашка с кипятком обернулась для него только ожогом ноги.

Парнишка из соседней палаты дернул на себя целый электрочайник. В результате - забинтованы обе ноги. Говорить совсем отказывается. Только тихо слезы размазывает: говорят, мама почти не приходит. У четырнадцатилетнего Дани из Вельска мама рядом, пока мы были в палате, бегала за едой для сына. У того ожоги ног и промежности. Мальчик уже дважды прооперирован, перенес две пересадки кожи. Рассказывает, залез на старую водокачку: говорили, что все электричество там отключено. Несчастный Даня на себе убедился, что не все. На соседней койке еще один иногородний - восьмилетний Эдик из Новодвинска. У него травма похлеще ожога: попал под машину, и передавило ногу. Врачи говорят, как чулок всю кожу с одной ноги сняло. Спасают тем, что пересаживают кожу со здоровой ноги. Интересуемся, насколько тяжело переживаются последствия такой травмы.

- Когда идет отторжение мертвой ткани, больной мучается высокой температурой, - рассказывает врач травматолог-ортопед отделения Павел Быков. - Когда меняем кожу, уже легче человеку. Пересадки кожи требуют также так называемые глубокие ожоги, так как после них остаются послеожоговые рубцы. Делаем кожную пластику.

Сейчас в больнице лежит ребенок с такими рубцами. Врач рассказывает, что одну ногу уже сделали, вторая пока в красно-синих рубцах. Картина, признаться, страшная. И снова виной кипяток. Не пощадил кипяток и десятимесячного Сережу. У него ожоги ноги и руки. Мама волнуется, останутся ли следы.

- Самое главное, не оставлять ребенка без присмотра. Но если несчастье уже произошло, надо правильно оказать первую помощь, - говорит Быков. - Сразу же окуните поврежденную часть тела в холодную воду. Можно даже одежду не снимать. Не надо, по совету бабушки, яйцом мазать. Вообще ничем не мажьте. После водной процедуры снимите одежду, наложите повязку марлевую и звоните в "скорую".

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости