Львенок из города ангелов

0 0

 Львенок из города ангеловРодился он в прошлые выходные у мамы Эльзы и папы Цезаря, которые вместе уже 16 лет. Весит всего полтора килограмма и пока размерами не больше лапы взрослого льва. Но как уверяет директор Московского государственного передвижного зооцирка "Фауна" Николай Мкртумян, вес находится в пределах нормы. Детеныши хищников и должны рождаться маленькими. Зато потом стремительно "догоняют" родителей.

- Мы когда ехали в Архангельск, уже знали, что Эльза скоро разродится, - рассказывает он, - все-таки львица у нас уже 16 лет. Да и сама она досталась нам как приплод. Честно говоря, рады, что львенок родился летом - зимой пришлось мы намного труднее. А сейчас тепло, мы даже фартук клетки закрывать не стали - пускай греются на солнышке.

Для самой Эльзы это уже не первые роды. Шесть лет назад, находясь на гастролях в Северодвинске, она принесла пятерых львят. Но вот в самом Архангельске лев родился впервые.

Несмотря на статус мамочки новорожденного, больших изменений в диете Эльзы не произошло. Кормят ее, как и прежде, так называемой "мякостью" - бескостным мясом и горячим молоком с яйцами. Правда, обычная шестикилограммовая порция выросла на 30 процентов. От внимания зрителей Эльза, похоже, совсем не страдает. Да и действительно, какому артисту не приятно внимание? Папаша же несколько лениво и благодушно взирает на происходящее из соседней клетки.

А вот пол новорожденного определить еще не удалось. Брать его на руки пока нельзя - иначе львица, почуяв посторонний запах, может убить малыша. Так что сотрудники зооцирка ждут, когда львенку исполнится 20 дней, чтобы и пол определить, и прививки необходимые сделать. Ну, и с именем определиться.

А вот с будущим львенка все уже определено. Как поясняет Мкртумян, "Фауна" входит в систему Росгосцирка. Поэтому все новорожденные считаются собственностью государства. Дорога у них одна - на арену.

Кирилл БОРИСОВ.


Похожие новости

Последние новости