Неделя: день за днем

0 0

 Неделя: день за днем В Северную Двину было слито около 150 литров мазута. Как сообщили в пресс-центре службы "01", мазут был слит с ОАО "Лайский СРЗ". На место происшествия выехали специалисты Росприроднадзора, комитета по экологии, сотрудники милиции и прокуратуры Приморского района. По информации Главного управления МЧС, виновные данного происшествия уже установлены. Однако, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный специалист, государственный инспектор надзора на море Юрий Егоров, виновность ОАО "Лайский СРЗ" нужно еще доказать. Расследование происшествия продлится один месяц. Егоров также отметил, что мазут уже унесло в море, но специалисты уже провели фото- и видеосъемку. В настоящее время возбуждено дело об административном нарушении в отношении ОАО "Лайский СРЗ". Максимальный штраф, который могут наложить на виновника слива нефтепродуктов, - 40 тыс. рублей.

14 августа

Уровень цен на одежду и обувь для школьников по сравнению с прошлым годом в среднем увеличился на 10-15%. Об этом рассказала корреспонденту ИА REGNUM сотрудник магазина "Детский мир" Татьяна Яровенко. Так, школьная одежда первоклассника обойдется родителям минимум в 1800 рублей для девочки и минимум 1600 рублей для мальчика. Порядка 6000 рублей придется заплатить родителям, чтобы собрать ребенка в школу. Эта сумма включает в себя минимальный набор канцелярских принадлежностей, учебники, ранец и одежда. Покупка необходимого набора учебников для первоклассника будет стоить порядка 1300 рублей. Качественный ранец стоит не меньше 900 рублей. За минимальный набор канцелярских принадлежностей придется заплатить минимум 700 рублей.

Август дал старт росту цен на бензин. Цены на автомобильное топливо в период с 1 по 7 августа в среднем по России выросли на 1,6%, сообщила Федеральная служба государственной статистики РФ. Повышение средних цен на бензин с 1 по 7 августа зарегистрировано в 61 центре субъектов Российской Федерации. Больше всего не повезло автолюбителям в Кызыле и Архангельске - корм для "железных коней" подорожал на 7,3%. В Москве цены на бензин за этот период выросли на 0,7%, в Санкт-Петербурге - на 1,2%.

Стоимость литра бензина марки Аи-92-93 в среднем по России 7 августа составила 17 руб. 81 коп., высокооктанового (Аи-95 и выше) - 19 руб. 05 коп.

Как сообщают "Новые известия" по прогнозам Московской топливной ассоциации, пик роста цен на бензин в этом году придется на сентябрь, когда стоимость литра 95-го бензина составит 21 рубль за литр. После этого до конца года цены могут снизиться.

15 августа

Торговый дом "Север" может лишиться комплекса зданий бывшего пивзавода. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Архангельска. В 2004 году мэрия передала здания пивзавода ООО "ТД "Север" на 49 лет. Арендаторы обещали разметить там развлекательный центр. Вместо этого разместили в нем складские помещения, где хранятся опасные для здоровья людей ядохимикаты, химреагенты и пиломатериалы. Арендатор пообещал выполнить капитальный ремонт и реконструкцию зданий. До сих пор никаких документов, свидетельствующих о планах арендаторов, не появилось. Все подобные объекты будут проверены, а договоры, где не наблюдается польза городу от сдачи в аренду, будут расторгнуты.

24-летний житель Лондона Бен Филлмор выставил на аукционе eBay право побить его по лицу мокрой рыбой. Вид и размер рыбы оставлен на усмотрение покупателя, который должен сам приобрести орудие наказания. Единственное требование Филлмора - рыба не должна быть тухлой или замороженной. Покупатель будет иметь право дать продавцу ровно одну пощечину рыбой 19 августа в Шекспировском уголке Гайд-парка, Лондон. Если покупатель не сможет явиться в означенное место в 12 часов дня, его право аннулируется. Все деньги, вырученные за битье, Филлмор передаст в Ассоциацию помощи пострадавшим от инсульта. В настоящий момент самая высокая цена, предложенная за пощечину, составляет 145 долларов.

16 августа

В Архангельске полчетвертого утра на улице Куликова сгорел двухэтажный дом 1904 года постройки, в результате пожара погиб один человек. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист Главного управления МЧС по Архангельской области Елизавета Цыварева, при пожаре проживающие в доме люди, в том числе ребенок, были эвакуированы. Пожарные и спасатели тушили огонь в течение нескольких часов. Погибшим в пожаре оказался пенсионер 1941 года рождения. Предварительной причиной возгорания ставят нарушение правил эксплуатации отопительного прибора. По словам Елизаветы Цываревой, таких старых домов в Архангельске немало, и у всех у них уже ветхая проводка, которая вполне может привести к пожарам.


Похожие новости

Последние новости