Северные яхтсмены начинают регату

0 0

 Северные яхтсмены начинают регатуВ этом году свое участие в гонке подтвердили экипажи 22 яхт. В том числе по одной яхте из Североморска и Санкт-Петербурга, 2 яхты из карельского поселка Чупа. Ну, а костяк участников гонки, по традиции, составляют архангельские и северодвинские яхтсмены.

- Для нас это самое главное событие спортивного сезона, - говорит главный судья соревнований Вячеслав Бределев. - К сожалению, гостевых экипажей участвует не много - добираться до нас сложно. Хотя лично я считаю, что интересней нашей регаты могут только гонки на Дальнем Востоке. Белое море пусть и небольшое, но крайне сложное по погодным условиям - ветра и течения здесь не простые. Погода может резко поменяться даже в течение одного этапа.

Кстати говоря, маршрут регаты по традиции разбит на пять этапов. Первый, который открывается большим парадом участников и всегда привлекает массу зрителей на Соловках, тянется на 120 морских миль и состоит из четырех петель вокруг небольших островов архипелага. Затем - переход в Кандалакшский залив, хитрое маневрирование там и вновь возвращение в бухту Благополучия Большого Соловецкого острова. Последний же этап - это огибание островка Солмолуда в Онежском заливе.

Как отмечает Бределев, борьба за пальму первенства каждый год разворачивается крайне серьезная. Долгие годы абсолютным чемпионом была яхта "Мустанг", капитаном на которой ходит Андрей Журавлев. Однако в прошлом году лидерство захватил "Шанс" Владимира Пермиловского. Очевидно, и в этом году основная борьба разгорится между этими экипажами.

В этом году регата посвящена 100-летию подводного флота России. В честь этого события после первого этапа гонки яхтсмены установят на Заяцком острове Памятный крест в честь погибших подводников. А уже после окончания регаты яхта "Экспромт", которой командует Игорь Кравцов, сам офицер-подводник, командир АПЛ "Казань", отправится в Баренцево море, к месту гибели атомохода "Курск" - чтобы отдать дань памяти.

Кирилл БОРИСОВ.


Похожие новости

Последние новости