ПГУ или ПТУ?!

0 0

 ПГУ или ПТУ?!В ПОГОНЕ ЗА "ВЫШКОЙ"

Университеты сейчас похожи на потревоженный камнем улей. Абитуриенты толпами кружат вокруг информационных стендов, пытаясь, глядя на трехзначные цифры, подсчитать, каковы их шансы на поступление. Конкурс в этом году как всегда большой. Рейтинг специальностей в основном остался тот же.

В ПГУ по количеству поданных заявлений лидируют юрфак и факультет управления, причем на последнем в этом году астрономический конкурс: по 30 человек на место по специальностям "менеджмент организации" и "государственное и муниципальное управление". Плата за годовое обучение на этом факультете составит 49 тысяч рублей, она подскочила по сравнению с прошлым годом на восемь тысяч. Как мне сказали в приемной комиссии, выпускники-маркетологи этого факультета пользуются большим спросом. "Управленцам" устроиться по специальностям сложнее. Средний конкурс в этом году составил 3-4 человека на место. Наибольший конкурс, что даже для руководства ВУЗа стало неожиданностью, наблюдался среди поступающих на факультет социальной работы.

В АГТУ на вершине "хит-парада" царит стройфак и отделение перевода. Напротив последнего, на плакате общей статистики поступления, кто-то из абитуриентов, глядя на динамику подачи заявлений, в отчаянии написал: "Люди, остановитесь!". Глядя на это, сам собой напрашивается вывод, что спрос на высшее образование, а вернее на дипломы, огромный. Жаль только, не ведется специальная статистика, сколько студентов после окончания университета работают по специальности. Ясно, что их немного, но конкретных цифр нет.

СОННОЕ ЦАРСТВО

В коридорах технических училищ сейчас трудно встретить хоть кого-нибудь. В одних ПТУ пора зачислений уже прошла, в других доукомплектовывают состав. Стать учащимся подобных учебных заведений не трудно, зачастую достаточно документов и заявления. После окончания школы сюда не спешат. Любой ученик, имеющий аттестат с приличными оценками, стремится в ВУЗ.

В этом году профессиональные училища еще больше сократили прием учащихся. Во-первых, сказывается спад рождаемости в начале девяностых, во-вторых, молодежь просто туда не тянет. В этом году закрывается училище водного транспорта № 40. Дом, в котором оно располагалось "переехал", со свай на грешную землю. Здание не подлежит восстановлению, выгоднее построить новое, чем "поднимать" уже имеющееся. В результате произошло вынужденное объединение училища № 40 и морского профессионального лицея водного транспорта №9 имени Орехова. Однако количество учебных мест после слияния не только не увеличилось, но даже сократилось - со 180 до 150 человек по сравнению с прошлым годом. Популярными рабочими профессиями являются автомеханики, повара, электромонтажники. Девушки предпочитают идти на парикмахеров и поваров.

ЭФФЕКТ ЗЕРКАЛА

Однако на рынке труда, в отличие от сферы образования, все складывается с точностью до наоборот: с годами сложился дефицит рабочих рук. С дипломом ПТУ легче устроиться, чем с дипломом ВУЗа. К примеру, одной из самых распространенных профессий является юрист: их готовят все три университета нашего города. А на сайте службы занятости юристы не нужны как класс, там алфавит вакансий заканчивается на букву "Э" - специальностью "электросварщик".

На сайте "29RU", спрос на юристов в 10 раз меньше предложения. Большинство тех, кто разместил там свои резюме, уже взрослые люди с опытом работы, с которыми среднему выпускнику ВУЗа тягаться бесперспективно. Через газету "Губерния" ищут работу пять юристов, а вакансию предлагают только на одного. Зато повсюду требуются сварщики, водители, грузчики - такие объявления в Интернете и печати размещаются пачками, кстати, с вполне достойными зарплатами.

Вячеслав ЗАЛОГИН.


КОММЕНТАРИИ

Василий Васильевич Хабан, заместитель директора морского профессионального лицея № 9.

У нас в прошлом году появилась новая профессия - спасатель Российской Федерации, то есть сотрудник МЧС. В этом году мы открыли еще одну новую профессию - судоводитель-помощник механика судов речного флота. Пока нужное количество учащихся набрано не полностью: обучение по этой профессии возможно только на базе одиннадцати классов, а выпускники в профессиональные училища идут не охотно. Но подойдут, мы каждый год набираем полный состав учащихся.

Наши выпускники не стоят на учете в службе занятости. В последнее время часто приходят заявки на трудоустройство учащихся, например, от Северного морского пароходства. Сейчас ребята в морском флоте могут получать зарплату от 15 до 50 тысяч рублей, речники получают немного - в среднем тысяч пять. У нас был случай, когда мы хотели набрать группу сварщиков, но не смогли. Много мелких фирм готовят по этой специальности за пару месяцев, у нас же обучение длится год. А вообще, план набора учащихся постепенно сокращается. Сказывается низкая рождаемость и незаинтересованность выпускников школ в начальном профессиональном образовании.


Похожие новости

Последние новости