Северный округ остался без защиты?

0 0

 Северный округ остался без защиты?Своей же дежурной части, которая бы оперативно реагировала на заявления жителей, и патрульно-постовой службы в округе теперь нет. На "горячие" вызовы наряды теперь будут приезжать из Соломбалы. Правда, извините за черный юмор, как бы к моменту приезда вызовы не остыли...

Есть две версии, которые объясняют произошедшее. Первоначально, как сообщала пресс-служба мэрии со ссылкой на начальника городского УВД Кирилла Лебединского, причины имели финансовый характер. Штат окружной дежурной части не укомплектован, так как в областном бюджете не хватает средств. Затем появилось другое объяснение: нагрузка на дежурную часть ниже нормы. Поэтому восемь сотрудников переведены в отделения Октябрьского и Ломоносовского округов, где более напряженная криминогенная ситуация. То есть, сокращения штатов в чистом виде не произошло.

- Я считаю, что это в корне неверный подход, - комментирует ситуацию депутат городского совета Архангельска от Северного округа Татьяна Дробешкина, - Возможно, именно само наличие дежурной части способствовало снижению числа преступлений. Не забывайте и о моральном факторе. Осознание того, что милиция рядом, буквально "под боком", могло остановить потенциального нарушителя спокойствия. Мы очень обеспокоены этой ситуацией. Ведь по сути окраинный рабочий поселок остался без защиты милиции.

Ситуация, на самом деле, странная, если не сказать жестче. Причем, уже первые дни жизни в таком режиме породили почти анекдотичный случай. Сами жители задержали хулигана и привели его... в администрацию округа. Просто потому, что больше некуда. Дежурная-то часть уже закрыта, а участкового на месте не оказалось.

- Получается, что милиция перебросила силы без согласования с городской администрацией, с депутатами, - отмечает Татьяна Абрамовна, - На мой взгляд, самой важной задачей милиции является именно профилактика правонарушений, а уж затем идет раскрытие преступлений. Но если исходить из логики руководства УВД, то придется ждать, пока криминогенная обстановка на улицах поселка Первых пятилеток опять обострится, станет такой же, как в Ломоносовском округе - и тогда, надо полагать, дежурную часть вернут обратно?

Кстати говоря, несколько лет назад была закрыта дежурная часть, расположенная на другой рабочей окраине города - в Маймаксе. Преступность в этом и без того сложном поселке, мягко говоря, не уменьшилась. Северному округу теперь грозит та же участь.

Как нам стала известно, Татьяна Дробешкина намерена направить начальнику городского УВД Архангельска депутатский запрос по сложившейся ситуации и потребовать от него личных гарантий сохранения нормальной ситуации в округе.

- Прежде всего, я отстаиваю интересы жителей округа, - пояснила Татьяна Абрамовна, - И мне, и моим избирателям хочется спокойно ходить по улицам поселка.

Михаил АНДРЕЕВ.


Похожие новости

Последние новости