Мировые вынуждены работать "по-стахановски"

0 0

 Мировые вынуждены работать "по-стахановски"Глядя на итоги работы судов за первую половину текущего года, можно сделать вывод, что работы для людей в мантиях все прибавляется. Всего за это время местные суды рассмотрели 69163 дела - это третий показатель по России. Подавляющее большинство дел (86%) было рассмотрено мировой юстицией. В свое время этот судебный институт ввели, чтобы хоть как-то снять нагрузку с районных судов. Цель была достигнута, в районных судах работать стало значительно легче, но теперь в "стахановском" режиме приходится трудиться мировым судьям. В результате получается интересная статистика: двадцать судей районного суда за полгода рассмотрели порядка восьмисот дел, а мировой судья второго судебного участка за этот же период - три с половиной тысячи. Понятно, что при существующем положении вещей проволочек в рассмотрении дел не избежать - это следствие непродуманного закона.

По словам председателя Архангельского областного суда Михаила Аверина, уровень "судебной волокиты" нашего региона не выходит за рамки общероссийского. Как всегда, в общем количестве рассмотренных судебных дел львиную долю составляют гражданские - 72 процента, а уголовные и административные составляют 8,5 и 20 процентов соответственно. На уровне мировой юстиции по гражданским делам лидируют разбирательства по задолженностям за коммунальные услуги и иски к Пенсионному фонду; на уровне федеральных судов на первом месте стоят жилищные споры и брачно-семейные отношения, причем потихоньку увеличивается количество дел, связанных с лишением родительских прав.

На уголовном "фронте" без изменений сохраняется сложившаяся десятилетиями ситуация - на первых местах в преступном рейтинге стоят кражи (34%) и грабежи (18%), доля убийств - примерно 3 процента. Всего районными судами за "уголовщину" было осуждено 3050 человек (из которых 15% - несовершеннолетние), из них в места не столь отдаленные отправилось 1328 человек. Оправдательных приговоров было вынесено 10. Общий рост всех рассмотренных дел можно связать с постепенным ростом юридической культуры граждан, которые хотят защищать свои права и стараются получать знания о том, как это лучше сделать. Вместе с тем, существует тенденция превращения судов в "бухгалтерии" по выдаче социальных талонов, проездных, пособий - доля этих разбирательств велика. Не будь подобных процессов, работа судей уменьшится примерно на треть.

Вячеслав ЗАЛОГИН.


Похожие новости

Последние новости