Некуда помору податься

0 0

 Некуда помору податьсяПосему традиционные для северян сети и прочие снасти отныне вне закона - ловля разрешается только на удочку. Можно ли при помощи удочки прокормить себя и свою семью - вопрос риторический. Кардинально изменить ситуацию смогло бы внесение поморов в Единый перечень коренных малочисленных народов России. Такое решение обеспечит, прежде всего, право на безвозмездное пользование своими биоресурсами и территориями традиционного природопользования. Однако Архангельские власти тянули с решением этого вопроса и не торопились защищать права коренного народа.

В свое время этим вопросом активно занимался бывший первый заместитель главы администрации Архангельской области Роман Балашов. Под его руководством были подготовлены и направлены в Министерство регионального развития документы по включению поморов в перечень коренных малочисленных народов. Однако, с уходом Балашова дело заглохло. Видимо, в обладминистрации больше никого жизнь побережья не волнует. Как результат - отказ Министерства.

Защитить поморов теперь пытаются общественники, пытаясь через суд доказать их права на традиционный образ жизни. Совет Национальной культурной автономии поморов Архангельской области подготовил иск к Минрегионразвития, с требованием признать незаконным отказ внести поморов в Единый перечень коренных малочисленных народов. По словам Председателя Совета Павла Есипова, в ближайшие дни иск будет подан в Высший Арбитражный суд РФ. Поморам же остается ждать решения суда и с завистью смотреть на соседних ненцев, осваивающих свои традиционные квоты, да недоумевать, почему их уклад жизни власти приравняли к спорту.

Дмитрий ДУНАЕВ.


Похожие новости

Последние новости