Война, на которой ты зритель

0 0

 Война, на которой ты зритель Семья Лурье уехала в Израиль три года назад. Знали, куда ехали. Валерий, глава семьи, был готов начинать с любой работы, но нашел весьма приличную - занимается php-программированием, руководит группой разработчиков. Настя заканчивает магистратуру. Семилетняя Майя ходит в школу. Типичная семья из пригорода Хайфы. За три года они сумели вписаться в ритм страны, много лет находящейся в боевой готовности. Это становится привычкой - досмотр при посещении супермаркетов, кинотеатров, спортивных сооружений, университетов, парков отдыха - везде встречает охранник с металлоискателем. В школы и детсады не пропускают взрослых - за исключением персонала.

Когда началась эта война, билеты сюда для Насти и Майи уже были куплены - так совпало, ехали на каникулы проведать родителей. Символично, что когда Настя приезжала на Родину в прошлый раз, в день ее прилета взорвался тот самый дом на ул. Советских Космонавтов. Настины родители живут к нему окна в окна, от взрывной волны вылетели стекла. Сейчас вышло иначе.

- Майя понимает, что происходит?

- Конечно. Она спрашивала, почему стреляют, кто первый начал. Мы объяснили. Она отвечает: "Так почему же всех этих негодяев не посадят в тюрьму?!" Вот тут мы уже не знали, что ответить.

- Как началась война для вашей семьи?

- Сирена в Израиле звучит два раза в год - в день памяти жертв Холокоста и на День памяти воинов Израиля, поэтому звук не был непривычным, но он, конечно, неприятный. А потом начались взрывы. Почему-то первой мыслью было, что это флот начал маневры. Но потом догадались, что это не так, и дело плохо. К вечеру "упала" мобильная сеть: все перезванивались, родственники в России сходили с ума. В Израиле из почти 7 миллионов населения - миллион выходцев из СССР. Можно представить себе, что творилось в России.

Ночью мы уехали к друзьям в Тель-Авив (они, кстати, тоже из Архангельска), в центр страны, там уже были другие наши приятели из Наирии, что севернее Хайфы. Ночь провели там, утром решили, что нам должно быть стыдно прятаться, в Наирии страшнее, объявлено чрезвычайное положение. Вернулись домой. На следующий день уехали вновь, к другим друзьям. Обнаружили, что и в Тель-Авиве народ стал интересоваться, где у них бомбоубежища. В Хайфе уже все знали. Город поделен на зоны. К примеру, в зоне №3 на работу ходили только те, у кого в офисах есть бомбоубежища. Остальные сидели по домам. В принципе, в каждом жилом доме есть убежища, просто в мирное время народ их использует под всякие хозяйственные нужды.

- В расписании жизни во время войны есть изменения?

- Жизнь, конечно, изменилась. Когда стали бомбить, закрыли университет, я не успела сдать последний экзамен. Закрылись детские летние лагеря и банки, министерства (в Хайфе есть пара), госучреждения. Перестали ходить поезда и автобусы с севера и обратно. Только маршрутки и такси. На такси взлетели цены. Кстати, сегодня я читала Jnews, там сообщают, что резко подскочили продажи минеральной воды, консервов и противозачаточных средств. Аналитики предсказывают бэби-бум через 9 месяцев, такой же, как был после войны Судного дня.

- Панические настроения присутствуют?

- Паники особой нет, хотя, конечно, приятного мало. Когда я была дома в последний раз и собирала вещи, за два часа, что мы были там, воздушную тревогу объявляли трижды. Разрушений особенных от ракет нет, но очень много раненых: снаряды начинены металлическими шариками, гайками, железными обрезками, - они разлетаются очень далеко, и от них практически не укрыться. Народ старается покинуть опасную зону. Вообще, хочу сказать, что очень много взаимопомощи, много объявлений о том, что готовы принять семью. Любую - русскую, еврейскую, совсем незнакомую. Там нет чужих людей.

Где бы ни жили друзья, по какую сторону границы, стекла Архангельска так же дребезжат от "чужих" разрывов. И когда падает мобильная сеть, так же падает сердце. И в очередной раз понимаешь, насколько не хочется, чтобы тост "чтобы не было войны" вновь становился актуальным.

Вера Кононова.

С Валерой мы связались по ICQ. Поневоле начинаешь особенно ценить блага цивилизации, позволяющие поддерживать связь с друзьями даже в другой, к тому же воюющей стране.

Пиранья (19:03):

Как дела?

Val The Bald (19:04):

Строчу боевые заметки в ЖЖ.

Пиранья (19:04):

Мы тут на галерке спорим об адекватности мер, принимаемых Израилем. И знаешь, "более правых" в этой войне я что-то не вижу.

Val The Bald (19:04):

Ну, так я тебя могу убедить. Представь, где-нибудь в Псковской области образовали дивизию, не подчиняющуюся МО. И эта дивизия обстреляла территорию Латвии. Ваши действия на месте правительства Латвии?

Пиранья (19:07):

По-моему, совсем не похоже.

Val The Bald (19:07):

Почему не похоже? Соотношение сил не то? Можно поменять Латвию и Россию местами.

Пиранья (19:10):

Ты ищешь оправдания войне. Я не хочу даже говорить об этом.

Val The Bald (19:11):

Понятно. Тогда не спрашивай меня, как у меня дела. ОК? Потому что мои дела - война. Это не смешно, и я неправ.

Пиранья (19:13):

Я не сказала, что ты неправ.

Val The Bald (19:13):

Ты сказала, что не хочешь говорить об этом. Извини, но эта позиция называется "засунуть голову в песок". Это твое право, безусловно.

Пиранья (19:15):

Позиция? Ладно. Я не сочувствую Израилю. Мне безразличен Ливан. Меня беспокоят ливанские доктора, которых обстреляли. Меня тревожит Валера Лурье. Короче, люди. Я понимаю, что ты живешь в этой стране и идентифицируешь себя с ней. Мне заметен крен сочувствия в сторону Ливана. Но полагаю, тебе объективность сохранить еще труднее.

Val The Bald (19:21):

Конечно, мне трудно сохранять объективность. Просто прошу тебя подумать, как Россия повела бы себя в той гипотетической ситуации, что я описал. Пусть не Латвия, пусть Грузия - чтобы было более реально. Тем более что это уже примерно было - атаки российской территории из Понтийского ущелья. Боевики не подчинялись грузинским войскам, так что ситуация похожа.

Пиранья (19:23):

Это - ущелье, а не страна. И ответные шаги были локальными.

Val The Bald (19:23):

Ты думаешь, в ущелье никто не живет? И что такое локальные шаги?

Пиранья (19:24):

Согласна, некрасиво, если 10 условных пастухов не считаются жертвами. Разнесли ущелье, вот что такое локальные шаги. Ущелье, а не Тбилиси.

Val The Bald (19:24):

А теперь представь, что там было бы не 10 пастухов, а 10 деревень. Изменился бы ответ Российской армии? Не думаю. Правильно, Тбилиси не в ущелье. А Бейрут - в нем. Я настоятельно советую тебе почитать вот это: http://dolboeb.livejournal.com/756566.html (любознательные читатели могут посетить этот ресурс и убедиться в его полном противоречии с ТВ репортажами - прим. автора)

Пиранья (19:36):

То есть кругом пропаганда.

Val The Bald (19:37):

Есть еще одна штука. Мы их бомбим бомбами, которые поражают бункера, а они нас шрапнельными ракетами, которые поражают "живую массу".

Пиранья (19:39):

Эй, давай учитывать, что люди тоже гибнут от бомб, а?

Val The Bald (19:40):

Конечно, гибнут. И жаль их безумно. Понимаешь, мы убиваем и мирных жителей тоже, а они убивают только мирных жителей. Не знаю, есть ли разница, но по-моему есть. Отсюда это выглядит так: если их не остановить сегодня, то завтра под обстрелом будет весь Израиль, а не только север. Думаешь, тут все сильно хотят погреметь оружием? Да ни фига. Просто все воспринимают это как угрозу существованию страны.

Пиранья (19:44):

А чего Америка спит тогда?

Val The Bald (19:44):

Ей Ирака хватает. К тому же, Райс пару раз на неделе к нам прилетает.

Пиранья (19:47):

Третья мировая на подходе?

Val The Bald (19:48):

Очень сильно надеюсь (и есть признаки), что в течение двух недель оно закончится.

Пиранья (19:48):

Если "да", (про третью мировую) то велик соблазн пожертвовать Израилем. Ради мира на земле. Как ты считаешь, велик он, соблазн?

Val The Bald (19:49):

Ну, до моего приезда в Россию третья мировая вряд ли наступит. А там и решим :)


Похожие новости

Последние новости