Черный список

0 0

 Черный списокПочти 90 процентов школ области до сих пор не имеют систем автоматической противопожарной сигнализации. Хотя чиновники ежегодно, накануне начала нового учебного года, отчитываются об очередных успехах на ниве обеспечения противопожарной безопасности образовательных учреждений. И так же регулярно инспектора пожнадзора выписывают предписания и привлекают должностных лиц к административной ответственности за нарушения правил безопасности.

Активно о самой проблеме заговорили еще в 2003 году - после трагедий в Якутии и на Северном Кавказе, где в школе и интернате заживо сгорели дети. По словам представителя областного департамента образования Игоря Хорошкина, суммы, выделяемые на пожарную безопасность, постоянно растут. Скажем, в 2004 году было выделено 24 миллиона рублей, в 2005 - 25, в этом планируется еще 32 миллиона рублей. Цифры, конечно, впечатляют. На 1 июля автоматические системы сигнализации смонтированы в 19 образовательных учреждениях, а до конца года планируется завершить работы в 45 школах, садиках, детских домах и интернатах.

В течение следующих двух лет, в рамках целевой программы по обеспечению пожарной безопасности, проект которой разработан, на эти цели планируется выделить 82 миллиона рублей. При этом львиная доля средств, 59 миллионов, опять же, будет направлена на установку систем АПС. Правда, сами пожарные инспектора не считают системы АПС панацеей. Как говорит главный пожарный инспектор области Владимир Патракеев, "АПС не гарантирует стопроцентной безопасности учащихся". Что, в общем-то, справедливо. Ведь детей надо не только оповестить о начале пожара, но и правильно эвакуировать - без давки и паники. А вот с тренировками по эвакуации дела обстоят не очень. Именно поэтому пожарные и настаивают на необходимости готовить людей к действиям в чрезвычайной ситуации.

Кстати говоря, больше всего претензий у пожнадзора к трем образовательным учреждениям: карпогорской школе №117, второй няндомской и Каргопольскому детскому дому. Здесь, по данным инспекторов, к традиционному для школ набору нарушений правил пожарной безопасности добавляются и местные особенности "вопиющих фактов небрежности к безопасности детей".

Скажем, в Каргопольском детском доме монтаж электропроводки выполнен так называемой "скруткой", то есть без изоляции, прямо по сгораемому материалу. Распределительные коробки не закрыты крышками. Похоже, только случайность уберегает детдом от пожара. Да, руководители детдома были наказаны штрафами, но исправления идут очень медленно. В карпогорской же школе противопожарные расстояния между корпусами используются для хранения дров. В Няндомской школе №2 пиломатериалы хранили в подвале здания мастерской.

По словам Патракеева, не исключено, что эти три учебных заведения не будут приняты Госпожнадзором - сейчас инспектора готовят соответствующие постановления.

Вполне возможно, что своеобразный "черный список" пополнится не только школами, но и архангельскими жилыми "высотками". Всего их в областном центре 21, из них семнадцать - в муниципальной собственности, за исключением дома на Воскресенской, 102, не имеют системы пожарной сигнализации, противопожарного внутреннего водопровода и дымоудаления. Вернее, они есть, но находятся в нерабочем состоянии. Проблема не новая, но вот собственник зданий решать ее не торопится, хотя и признает, что противопожарные системы в "высотках" нуждаются не только в ремонте, но и в модернизации - к сегодняшнему дню они просто морально устарели. Как всегда, все упирается в финансы.

- Модернизация систем только в одном доме оценивается примерно в 1 миллион рублей, - заявил Александр Сергеев, начальник управления военно-мобилизационной работы мэрии, на очередном заседании КЧС. - Соответственно, общая сумма, требующаяся для реконструкции, составит более 20 миллионов рублей. Город же сможет выделять только 2-3 миллиона рублей ежегодно.

При таких темпах ремонты "высоток" затянутся, как минимум, лет на десять. И ведь никто не гарантирует, что за этот период не повторится трагедии, подобной владивостокской. Тем более, что только в 2005 году в зданиях повышенной этажности в Архангельске произошло 13 пожаров.

Конечно, мэрия выход предложила - достаточно традиционный. Часть расходов профинансировать из областного бюджета, часть - за счет платы жильцов за капремонт.

Правда, большого восторга это предложение у членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности не вызвало. И дело даже не в стремлении городских властей красиво - перекладывая на другие плечи - решать проблемы. Просто законодательство не позволяет финансировать из областного бюджета расходы на ремонт муниципальной собственности.

Зато возникла другая идея. Опубликовать список этих домов, что приведет к падению цен и самих жильцов заставит принять участие в наведении порядка - для начала хотя бы освободить пути эвакуации от нагромождений старой мебели. Что, впрочем, не снимает ответственности и с мэрии.

- Дело не в нехватке денег, а в нежелании работать, - эмоционально прокомментировал ситуацию начальник регионального управления МЧС Михаил Бусин, - Надо срочно принимать жесткие меры, иначе мы потом из-за решетки будем объяснять, почему людей не уберегли.

Михаил АНДРЕЕВ.


Похожие новости

Последние новости