Протестуя с удовольствием

0 0

 Протестуя с удовольствиемWe Shall Overcome - The Seeger Sessions

Похоже, что-то сломалось в американском государстве - самый патриотичный рокер, "рожденный в США", вдруг запел песни протеста. Запел смачно, с явным удовольствием - в чем не стесняется признаваться в многочисленных интервью.

Пели мы эту песенку на уроках пения классе этак в четвертом. Ничего более занудного, чем "Мы преодолеем", я с тех пор не слышал. Спрингстин же умудрился превратить гимны борцов за гражданские права времен студенческих революций 60-х и движения хиппи в хитовые блокбастеры, при этом ни на йоту не изменив содержание самих песен.

Записывал он альбом кавер-версий Пита Сигера - песенного идола еще советских пропагандистов - на собственной ферме, убежав в американскую глубинку. Ради этого собрал даже новую бэк-группу. Так что интонации кантри на альбоме звучат вполне естественно. Впрочем, знатоки услышат и элементы почти всех "корневых" стилей - от спиричуэл и госпелов до ирландской музыки. Отсюда все эти скрипочки, банджо, мандолины...

А здоровая доля "электрификации" песням Сигера, которые в оригинале пелись под обычную акустическую гитару, явно пошла на пользу. Почти часовой альбом слушается на одном дыхании, причем середина пластинки не провисает, как это обычно бывает у Спрингстина.

Некий культурологический подтекст придает альбому и забавная фишка - текст каждой песни в буклете сопровождается исторической справкой: когда была написана, при каких обстоятельствах исполнялась самим Сигером и т.п.

Так что к прослушиванию обязательно. Ну, и к прочтению тоже.

Михаил АНДРЕЕВ.


Похожие новости

Последние новости