Откроется ли "информационное окно в Архангельскую область"?

0 0

 Откроется ли "информационное окно в Архангельскую область"?Вдруг все ощутили, какая огромная информационная дыра возникла с закрытием этого сайта. Один человек, позвонивший из Москвы, страшно недоумевал - в других регионах такие ресурсы только создаются, притом при поддержке властей - это же политика, проводимая Кремлем! Ведь информация - это и товар, и ресурс, и влияние, а еще есть такое понятие - "информационная безопасность". Не обладая информацией, ее обеспечить просто невозможно.

На сайте "Пресса Архангельской области" представлены все газеты, которые издавались в нашем регионе, включая НАО, начиная с 2000 года, а "Правда Севера" - с 1997 года. Создан уникальный архив, в котором есть и газеты, которые уже ушли с рынка. Примечательно, что таких архивов нет даже в самих редакциях, Многие редакции не имеют своих собственных сайтов, и на их информацию выходили через сайт "Пресса Архангельской области".

Многие были уверены, что этот проект поддерживается областной властью и Союзом журналистов - столь ярко выраженную социальную окраску он имеет.

Признаемся, для нас это тоже огромная потеря. Мы не раз обращались к коллегам с сайта "Архрпресс", когда было необходимо подготовить аналитический материал. Достаточно было назвать имя политика или событие, которое интересует, и мы получали полную распечатку всех публикаций, проходивших по этой теме. И сразу была видна картина, легко было установить последовательность событий.

Главный вопрос, который нам сейчас задают, - можно ли возобновить работу сайта "Пресса Архангельской области"? Мы его переадресовали администратору этого сайта Валерию Моисеенко.

- Это можно сделать в любой момент. У нас есть подписка на все газеты области, и сайт сейчас поддерживаем в рабочем состоянии.

- И всё же почему столь востребованный ресурс прекратил свою работу?

- У нас возникли проблемы с финансовой поддержкой сайта. Полностью самим заработать на продаже информации сейчас просто невозможно...

- Знаем, что информацию у вас постоянно воровали...

- Когда мы задумывали этот сайт, мы предполагали, что он должен быть полезен всем, кому нужна эта информация. И он должен быть открыт. Но поскольку мы были вынуждены зарабатывать деньги для подписки и поддержания сайта, мы архивы закрывали, хотя часто безуспешно. Всё равно нашу защиту взламывали. Также мы рассчитывали на то, что этот сайт будет полезен и интересен журналистам. Мы могли бы дать прекрасный инструмент для аналитики. Когда видишь всё информационное поле сразу, исказить действительность невозможно...

- Мы-то активно пользовались этим инструментом. Возможно, коллеги не всегда знали и понимали, что он есть.

- Или им просто было достаточно информационных поводов, которые дает сегодняшний день. Но всё более востребована аналитическая журналистика, которая без ретроспективы невозможна.

- А у вас много было пользователей?

- Пять с половиной тысяч уникальных посетителей из 15 стран. Сейчас многие пишут, звонят, спрашивают, что же произошло? Особенно "на уши" встала Москва.

- Информация стоит дорого. Просто наши люди это еще не поняли...

- И реклама стоит дорого. А мы "пиарим" область на весь мир. Сделайте хорошие дела, а мы позаботимся, чтобы о них узнали буквально во всем мире. Наш сайт можно назвать и информационным окном в Архангельскую область.

- Большие ли деньги нужны, чтобы поддерживать работу сайта в нормальном режиме?

- Наш бюджет - порядка ста тысяч рублей в месяц. Основные затраты - это подписка на газеты, обработка их и поддержка сайта. В основном мы тратим его на оплату подписки. Самим нам удавалось зарабатывать тысяч тридцать, остальные - договорное финансирование, которое сейчас прекратилось, что и породило проблемы.

- Каким вы видите сайт, если бы сейчас удалось возобновить его работу?

- С моей точки зрения, этот ресурс должен быть открытым, пусть как можно больше распространяется информация о нашей области. Нам ведь это на самом деле выгодно.

- Не сомневаемся, что столь незначительная сумма для возобновления работы сайта всё же будет найдена. Потерять ресурс, на котором сосредоточен весь архив всей прессы Архангельской области и НАО почти за десятилетие, - это, мягко говоря, непонятно. Просто те, кто реально представляет ценность и уникальность этого ресурса, пока не осознали уровня потери и, как ныне говорится, "цены вопроса".

- Мы готовы работать...

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости