Теперь за сезон каждый игрок "Водника" может сломать клюшек на сорок тысяч рублей

0 0

 Теперь за сезон каждый игрок "Водника" может сломать клюшек на сорок тысяч рублей Напомним, что в 2005 году финансирование команды с сорока миллионов рублей из городского бюджета снизилось до пятнадцати. В том же году сменился тренерский и игровой состав "Водника". Хоккейные звёзды во главе с главным тренером Владимиром Янко переехали в Москву, а в Архангельске осталась команда среднего класса, которой удалось закрепиться в десятке сильнейших клубов страны.

В сезоне 2006 года тренера "Водника" Сергея Лихачёва на посту сменил Олег Батов, который продержался тоже только один чемпионат и был вынужден уйти, потому что не нашёл взаимопонимания среди руководства ЦВХМ "Водник" и облспорткомитета. При Батове "Водник" сместился на четырнадцатое место в чемпионате России. Причины слабой игры назывались разные, в том числе и отсутствие игроков высокого класса. Их приобретение для клуба стало непосильной задачей, так как хороший хоккеист на трансфертном рынке - "товар" дорогой.

Сегодня ситуация в "Воднике" сложилась с точностью до наоборот. В команду главным тренером пришёл знаменитый Игорь Гапанович, а в другие клубы уехали Кирилл Петровский и Николай Семяшкин. Правда, нигде не прозвучало, сколько для нашего клуба стоил их переход или что мы получили взамен? Мощные, высокорослые игроки сегодня позарез нужны линии нападения, а их нет.

Начальник команды Виталий Петровский (отец Кирилла Петровского), наверное, посчитал, что в "Воднике" его талантливому сыну не место и отправил парня в московское "Динамо". Однако в непатриотизме по отношению к клубу Виталия Афанасьевича обвинять было бы неправильно. Он исправно трудится, добиваясь увеличения финансирования на клуб, присутствует на всех матчах "Водника" и так же, как мы, тяжело переживает за проигрыши своей команды.

От подопечных Гапановича не требуют в чемпионате России прыгнуть выше собственной головы. По меркам элитных клубов финансирование "Водника" сравнительно небольшое. Совсем другое дело, когда, играя на своём поле с равным по силе соперником, хоккеисты явно недорабатывают. В чём причина? В недофинансировании? Как-то язык не поворачивается назвать цифру в пятьдесят пять миллионов (40 миллионов - областной бюджет, 15 миллионов - городской) недостаточной суммой для, мягко говоря, ординарных матчей.

Не припомню, чтобы кто-то из хоккеистов "Водника" на встречах с прессой или болельщиками хоть раз пожаловался на плохую жизнь в команде. Ребята обуты и одеты, питаются в лучших ресторанах города, не работают, а некоторые даже и не учатся. Профессиональный спорт пока даёт им всё в этой жизни.

Недовольны лишь менеджеры клуба, которые в очередной раз обратились к депутатам горсовета с требованием увеличить денежное содержание клуба. И депутаты удовлетворили просьбу. К тому же менеджеры подготовили экономическое обоснование расходов команды, которое при детальном рассмотрении лично у меня вызывает большие сомнения. Но как сказал заместитель председателя горсовета Александр Иванов, "экономическое обоснование" рассматривалось и тщательно изучалось.

Лидер фракции "Единая Россия" в горсовете Анатолий Кожин в пользу дополнительного финансирования отметил, что "Водник" - это наш бренд и наши традиции. Не спорим.

Но когда-то было традицией на Севере рыбакам без ограничений ловить сёмгу, морякам ходить в море под своим флагом, горожанам строить дома из брёвен и ездить по городу на трамвае. Что стало с этими брендами? Может, их ещё можно спасти, подпитав миллионами? Или только один бренд заслуживает такой чести?

Передо мной - проект сметы на 2008-й год хоккейной команды "Водник", то есть "экономическое обоснование" для депутатов. В графе "заработная плата" - цифра 24 миллиона 537 тысяч рублей. Путём нехитрых математических вычислений получаем восемьдесят одну тысячу рублей. Примерно столько в среднем получает каждый, кто числится в "Воднике". Приобретение хоккейной экипировки и формы обходится в год клубу около одного миллиона 660 тысяч рублей. А это значит, что каждого игрока одевают с ног до головы (гражданская одежда не в счёт) на шестьдесят шесть тысяч рублей. Если медицинское обеспечение обходится команде в 800 тысяч рублей, зачем закупать лечебно-диагностическую аппаратуру на 235 тысяч?

На приобретение клюшек и мячей клубу необходимо 850 тысяч рублей. Теперь я понимаю, почему во время матчей игроки в порыве страсти ломают клюшки. Не понравилось что- нибудь - как треснут со всего размаху по льду! Каждый игрок "Водника" может их сломать на сорок тысяч рублей за сезон. Не жалко, новую выдадут.

Возможно, я чего-то не понимаю, но за аренду льда в смете заложена сумма - более миллиона рублей. Если имелась в виду аренда на "Труде", то, по словам главного спортивного чиновника области Николая Потеряева, "Воднику" разрешено пользоваться государственными спортивными сооружениями на территории области бесплатно. Во Дворце спорта профсоюзов "Водник" тренируется обычно только в августе. И вот ещё подтверждение тому, что кушать ребята будут очень сытно, особенно в октябре. В смету на 14-дневный учебно-тренировочный сбор заложено на питание почти 300 тысяч рублей. По восемьсот рублей в день на каждого.

Галина МЕЩЕРЯКОВА

КОММЕНТАРИИ

В сентябре 2004 года, когда рассматривался проект бюджета области на 2005 год и вопрос о финансировании "Водника" тоже вызывал споры, председатель планово- бюджетной комиссии областного Собрания Александр ИВАНОВ так прокомментировал ситуацию:

- Без спонсорских средств такая команда существовать не может - слишком мала зрительская аудитория и невысока цена билетов. Во всем мире спонсорское финансирование не бюджетное - частное или корпоративное. Но ни в коем случае не казенное. Проблема главная кроется в том, что, с одной стороны, мы должны поддерживать "Водник" как визитную карточку города или области, а с другой - его спонсирование нужно как можно меньше заводить на бюджет.

Мы обратились теперь уже к заместителю председателя Архангельского городского Совета Александру Иванову, чтобы узнать его точку зрения на сегодняшний день:

- Бюджет "Водника" посчитан по самым скромным лимитам. В основном их расходы связаны с выездами команды в Сибирь и на Урал. Мы, к сожалению, не наращиваем финансовую составляющую, а сокращаем. Когда-то команда имела 100 миллионов рублей, а с нынешним уровнем инфляции она получает половину того, что было. По моему мнению, команда больше имеет городской статус, хотя является областной единицей. Было бы честнее финансировать клуб в равных долях. Из чемпиона команда превратилась в клуб, который все бьют. Ведущие команды страны финансируются в объёме 200-500 миллионов рублей, но мы не в состоянии обеспечить "Воднику" такое же финансирование.


Похожие новости

Последние новости