Новая пенсионная реформа пенсионеров не касается

0 0

 Новая пенсионная реформа пенсионеров не касается- Валерия Анатольевна, люди в последнее время очень активно заговорили о том, что хотели бы перевести свои пенсионные накопления в некие частные фонды, что там выгоднее хранить свои деньги, нежели отдавать их на сбережение государству. Поясните, что они собой представляют и отчего такой ажиотаж.

- 31 декабря каждого года заканчивается срок, когда можно будет свою накопительную часть пенсии перевести из государственной управляющей компании - Пенсионный Фонд РФ - в негосударственную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. На сегодняшний день у нас 55 управляющих компаний. Плюс 56-я - это государственная управляющая компания (Внешэкономбанк). И 125 негосударственных пенсионных фондов. На территории Архангельской области существует шесть представительств негосударственных пенсионных фондов, четыре из них находятся в Архангельске.

- Какой категории людей касается эта новая пенсионная реформа? Говорят, будто к людям старше 1967 года рождения она уже не относится...

- Очень часто этой реформой интересуются пенсионеры. Но как раз их она и не касается, потому что накопительная часть пенсии с 01.01.2005 имеется только у людей, моложе 1966 года рождения. У людей старшего возраста накопительной части нет. У них только страховая.

- Что говорит статистика: как активно люди переводят свои пенсионные накопления из государственного пенсионного фонда в частные фонды?

- В 2006 году в Архангельске было подано 8 356 заявлений о переводе средств в негосударственные пенсионные фонды и 1 700 заявлений - в управляющие компании. В этом году, по состоянию на сегодняшний день (12 декабря. - Прим. ред.), в негосударственные пенсионные фонды подано 8 869 заявлений, в негосударственные управляющие компании - 153 заявления. То есть, как видите, негосударственные пенсионные фонды пользуются большей популярностью у людей.

- А чем они отличаются от управляющих компаний?

- Отдавая свои деньги в руки управляющей компании, вы свою накопительную часть пенсии передаете на тот период, на который вы пожелаете. Переводить деньги можно ежегодно. Управляющая компания вкладывает эти деньги в какие-либо проекты, которые приносят доход, и сумма должна приумножиться. После того как, например, 30 лет человек продержал деньги в управляющей компании, эти деньги возвращаются обратно в государственный пенсионный фонд, и уже из этой суммы будет рассчитываться накопительная составляющая часть пенсии.

В отличие от управляющей компании, негосударственный пенсионный фонд берет на себя обязанности по выплате накопительной части пенсии. То есть он эти деньги и приумножает, и потом обеспечивает выплату накопительной составляющей пенсии. Причем если в управляющую компанию вы просто переводите деньги, и она будет с ними работать, то негосударственные пенсионные фонды предлагают дополнительные услуги - программы накопления, добровольные взносы и т.д., то есть у них возможностей гораздо больше.

- Предположим, я сейчас захотела перевести свои накопления в негосударственный пенсионный фонд. Что мне для этого нужно сделать?

- Первым делом вы должны выяснить, есть ли у вас вообще накопительная часть пенсии. Теоретически она, конечно, есть, но надо знать, есть ли на лицевом счете деньги на нее.

- Как это можно узнать?

- Каждый год организуется всероссийская рассылка писем, в народе эти письма называют "письмами счастья". В них будет написано, сколько денег предприятие, на котором вы работаете, перевело в накопительную часть вашей пенсии.

- Если человек, а такое часто бывает, не получает этих писем?

- Ничего в этом страшного нет. Можно прийти лично по адресу: Ломоносова, 60, в кабинет №11, и получить выписку из лицевого счета. Она будет даже более подробная, чем письмо. В ней будет расписано, сколько в накопительную часть поступило денег, сколько в страховую. При себе нужно иметь паспорт и страховое свидетельство.

- Куда подается заявление о переводе денежных средств в негосударственную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд?

- Заявление можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда. Единственная разница в том, что, если вы переводите накопления в управляющую компанию, вам достаточно будет написать заявление, а если вы переводите средства в негосударственный пенсионный фонд, то, помимо заявления, вам еще нужно будет заключить договор с фондом об обязательном пенсионном страховании. Всю интересующую информацию можно получить в любом территориальном органе ПФР, там есть перечни управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов. Там также есть информация об адресах, о финансовом состоянии и т.д. Эту информацию можно также получить на сайте Архангельского Отделения Пенсионного Фонда, а также на сайте Пенсионного фонда РФ. Ну а раз уж мы говорим об управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах - то и на их сайтах. Очень часто к нам приходят люди и спрашивают: а куда вы нам посоветуете идти? Пенсионный фонд таких консультаций не дает. Человек сам должен сделать анализ и определиться.

- А как этот анализ сделать?

- Смотреть, какие показатели были в прошлом году, в позапрошлом. Смотреть, какие тенденции в том или ином негосударственном пенсионном фонде или управляющей компании. Снижаются проценты или повышаются? Тем более что сравнивать есть с чем. Реформа начала действовать с 2004 года. В 2003 году начался прием заявлений.

- С какого времени человеку уже необходимо задумываться о переводе своей накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании?

- Да хоть с первого года работы.

Беседовала Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости