"На нашем месте дом хотят построить буквой "Г"

0 0

 "На нашем месте дом хотят построить буквой "Г"Имя Тамары Волошанской мы уже вскользь упоминали в позапрошлом номере нашей газеты в материале "Как место надо, так дом горит". Мы рассказывали о домах, расположенных по соседству со сгоревшим домом отца Владимира, настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора, и о том, как живется в них людям - не боятся ли той же участи? В том числе речь шла о частном доме № 38 по улице Свободы. Его хозяйка Тамара Станиславовна Волошанская рассказала нам, что уже два года она не может приватизировать участок под своим домом. Два года назад они с мужем начали собирать документы на оформление участка в собственность. Потратили уйму денег. Но мэрия супругам Волошанским отказала. А пару недель назад дочь прочла в газете, что их дом идет под снос.

ПО ПРИМЕРУ СОСЕДЕЙ

В доме № 38 по улице Свободы Тамара Волошанская с семьей живет вот уже 30 лет - с 1978 года. Построен он был еще в 1902 году. Меж тем не в пример домам 30-х годов постройки, которые сегодня массово едут со свай, ветхостью не страдает. По словам Тамары Волошанской, и сваи у дома крепкие, и кровля служит исправно. За состояние дома хозяева боялись лишь однажды, когда рядом началось строительство коттежда (ныне - бежевая кирпичная новостройка по адресу: Свободы, 40). Когда на соседнем участке начали забивать сваи, у Волошанских дом в буквальном смысле ходуном ходил.

В остальное время особых проблем с домом не было. О том, чтобы завести новое жилье, Волошанские и не помышляли. Встал вопрос о том, чтобы приватизировать участок земли под домом. Новый Земельный кодекс позволяет это сделать. Супругов вдохновил пример соседей, которые чуть ранее успешно приватизировали земельный участок под домом по адресу: улица Свободы, 38, к. 1. Однако, к глубокому изумлению Волошанских, им в предоставлении участка в собственность было отказано.

ЗЕМЛЯ ПОД ЗАСТРОЙКУ

Волошанские получили массу ответов из всевозможных инстанций, в которых написано, что земельный участок по адресу: улица Свободы, 38, - не может быть приобретен в собственность.

В частности, у них есть письмо, подписанное директором муниципально-правового департамента мэрии Жанной Миндер. Там подробно расписано, по каким законам они имеют право на приобретение земли, а по каким им в этом праве может быть отказано.

Так, пунктом 4 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" предусмотрено, что граждане РФ, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок<...>, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса РФ.

Однако, как следует далее из ответа департамента, регистрация права собственности гражданина на земельный участок невозможна, если участок в соответствии с Федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность. Таковым, сказано дальше, является участок по улице Свободы, 38.

Основанием для отказа является то, что данный земельный участок расположен в составе земель, предназначенных для использования в общественных интересах - на этом месте планируется жилая застройка. По закону "О приватизации государственного и муниципального имущества" это действительно препятствие для приобретения в собственность земельного участка.

О том, что на месте дома 38 по улице Свободы планируется застройка, Тамара Волошанская знать не знает. Во всяком случае, официально об этом ей не сообщали. Слышала краем уха, что на месте ее дома будут не то жилой дом буквой "г" строить, не то гостиницу. Так ведь оно и не удивительно: вся округа застраивается. Возмущает супругов Волошанских другое: почему о том, что на месте их дома будет строиться многоэтажный дом, они узнали только сейчас, когда начали оформлять документы на приватизацию. Ведь, выходит, не подавали бы документы - не узнали вовсе.

А последней каплей стало сообщение в одной из газет о том, что дом 38 по улице Свободы в ближайшее время пойдет под снос. Жильцы дома до сих пор пребывают в легком шоке. Никому и по сей день не ясно, когда наступит это заявленное в газете "ближайшее время", какое жилье предложат взамен снесенного дома и предложат ли вообще?

МОЛОДЫЕ РЕБЯТА К НАМ ХОДИЛИ

Ощущение у Тамары Волошанской того, что живет она словно не в своем доме, появилось еще несколько лет назад. Тогда она хотела прописать у себя сестру. Но сколько раз ни обращалась - всегда был отказ. Тогда соседи ей подсказали: мол, не разрешают потому, что на месте вашего дома будут жилой дом строить. И посоветовали запросить в мэрии решение о строительстве дома. Тамара Станиславовна так и сделала, но на это в мэрии ей ответили, что, дескать, нет, решение еще не вынесено. С тех пор прошло уже лет десять. Дом так и не построили.

Впрочем, тема строительства на этом лакомом участке земли, рассказывает Тамара Волошанская, никогда не утихает. Одно время ходили к ним молодые люди. Объясняли хозяевам, что им нужен участок под строительство коттеджа. Хозяева тогда сказали, какая им жилплощадь нужна взамен дома. А молодые люди ответили: нет, столько не дадим - дорого...

ДОМ УБРАЛИ, ВЗАМЕН ДАЛИ 200 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Тамара Станиславовна перебирает бумаги, которые отправлялись в мэрию в надежде, что удастся приватизировать землю. За оформление одной было отдано две тысячи рублей, за оформление другой - пять тысяч и т.д. С ними Волошанские дошли до суда.

В заявлении об оспаривании решения мэрии, направленном в Октябрьский суд, одна из владелиц дома Галина Попова (Волошанским принадлежит половина дома) написала, что причиной для отказа в предоставлении земельного участка в собственность по данному основанию, которое приводит мэрия, должно быть включение этого участка в генеральный план развития соответствующей территории. Никаких сведений о включении данного земельного участка в генеральный план не было. А значит, мэрия должна предоставить участок в собственность.

На вопрос "какая компенсация будет в том случае, если дом снесут" Тамара Станиславовна отвечает, что вроде бы речь идет об одном миллионе рублей. Говорит, будто это по закону. Правда, боится, что на деле дадут в разы меньше. И пример тому уже есть. Рассказывает, что знакомые жили за рестораном "Амадей" в таком же доме, как ее. А когда тот дом снесли, хозяевам за него дали только двести тысяч рублей.

"ТЕПЕРЬ ЖДИ - СНЕСУТ ИЛИ СОЖГУТ"

- А у других соседей, - Тамара Станиславовна показывает в сторону бежевого кирпичного особняка, - дом пять лет назад сожгли. Хороший был дом. Крепкий. И люди там прекрасные жили. И мы теперь жди - снесут нас или сожгут.

Тамара Волошанская кивает на дом отца Владимира. Ей хорошо известно, что земля под ним принадлежала церкви.

- Даже с такой землей решили сжечь. Что там про нашу говорить, муниципальную?... Вот потому и хочу приватизировать. Чтоб не тронул нас никто...

ВЛАДЕЛЬЦЫ ДОЛЖНЫ ДОГОВОРИТЬСЯ С ЗАСТРОЙЩИКОМ

По поводу этой истории мы написали официальные запросы в мэрию - директору муниципально-правового департамента Жанне Миндер и директору департамента градостроительства Евгению Бастрыкину. Запрос мы также отправили в департамент по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области, который теперь занимается распределением земельных участков в областном центре.

Как только придут ответы, мы намерены продолжить эту тему, ведь случай Волошанских скорее всего не единственный в городе.

И еще. Оказывается, информация о том, где какой дом в Архангельске собираются снести, - это почти что тайна. Мы попытались выяснить в департаменте градостроительства, правда ли то, что дом по улице Свободы, 38, идет под снос. На что секретарь в приемной директора ответила, что это может узнать только человек, официально проживающий в этом доме.

Мы также спросили о том, какие варианты жилья будут предложены человеку, чей дом снесут. На что ответ последовал: если дом муниципальный - решать будет мэрия; если частное или приватизированное жилье - владельцы должны сами договариваться с застройщиком.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости