В этом году государство может лишиться 18 миллиардов рублей пенсионных средств

0 0

 В этом году государство может лишиться 18 миллиардов рублей пенсионных средствПо данным ПФР на 1 июня, в его территориальные органы поступили уведомления о 207 329 заключенных договорах по обязательному пенсионному страхованию. Договоры были заключены с 74 НПФ, уполномоченными работать с пенсионными накоплениями граждан. Количество заключенных НПФ договоров по обязательному пенсионному страхованию на 1 июня текущего года в 2,5 раза превышает данные аналогичного периода прошлого года (порядка 81 тысячи). По итогам прошлого года из государственной пенсионной системы в частную перешло более 1,2 миллиона человек.

Эксперты отмечают, что если количество договоров, заключаемых НПФ, будет увеличиваться такими темпами, то к концу года число граждан, которые предпочли накапливать пенсию в частной системе, превысит 20 процентов. "Согласно прогнозам, количество договоров в этом году утроится по сравнению с прошлым годом, - отмечает президент Первого национального пенсионного фонда Виталий Плотников. - На таких рынках, как пенсионный, все происходит инертно: если тенденция выявлена, она будет оправдана. Таким образом, НПФ в текущем году могут получить порядка 15-18 миллиардов рублей пенсионных накоплений".

Участники рынка настроены оптимистично: по их оценкам, если нынешние темпы перехода граждан из государственной системы в частную сохранятся, через пять лет НПФ удастся привлечь более 50 процентов граждан из ПФР. Этот прогноз вполне может реализоваться, если прежде правительство не изменит действующую пенсионную систему.


Похожие новости

Последние новости