При пожаре и панике одну минуту люди принимают за пятнадцать

0 0

 При пожаре и панике одну минуту люди принимают за пятнадцатьСразу же наш корреспондент пытался добиться хоть какой-нибудь информации, касающейся работы пожарных в доме семьи Кузив, от представителей МЧС по Архангельской области. Просили мы и о встрече с расчетом, который прибыл на пожар. Делали письменные запросы. Но никто из руководства не хотел отвечать на наши вопросы, поэтому мы опубликовали ту информацию, которую услышали от пострадавших. И только после этого нам согласились что-то рассказать.

Юрий Маслянка, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области по ГПС, организовал нам встречу с пожарными, которые дежурили в ночь на 24 ноября и работали на пожаре в доме священника. Алексей Минченков, начальник дежурной смены, и его коллеги очень подробно рассказали нам о нюансах работы пожарных (в одном из ближайших номеров мы обязательно об этом напишем).

- Почему вы у нас ничего не спросили? Позвонили бы, пришли, мы всегда готовы все объяснить... Мы же ни от кого ничего не скрываем. Люди, рискуя жизнью, лезут в огонь, а тут такое... Когда огонь распространяется, когда пожар, проходит одна минута, а людям в панике кажется, что пятнадцать! Вы понимаете, что за час пожара старый деревянный дом просто сгорел бы?

Все звонки на телефон "01" записываются и сохраняются. Нам продемонстрировали запись телефонного звонка-сообщения о пожаре в доме Кузив. Время - 4.32. Также нам показали бумаги, в которых поминутно расписаны действия пожарных. Выезд был через две минуты после сообщения о пожаре, а через девять минут пожарные были на месте.

4.32 - звонок о пожаре поступает на "01" (переадресованный Службой спасения), звонит Андрей Кузив.

4.34 - выезжает пожарный караул пожарной части № 17 (5 человек).

4.35 - выезжает пожарный караул ПЧ № 1 (7 человек).

4.41- три машины одновременно прибывают на место пожара (с момента звонка проходит 9 минут).

4.44 - подается вода (через 12 минут после звонка и 3 минуты после приезда на место пожара).

4.48 - работает 2 ствола и звено ГДЗС (газодымозащитная служба). Установлена цистерна на пожарный гидрант в 20 метрах от места пожара.

4.55 - на место прибывает начальник дежурной смены Алексей Минченков. Для подстраховки вызвано 12-е отделение. Работают 4 машины (стволы Б (РС 50), подающие воду со скоростью 3,4 литра в секунду) и более 15 человек.

5.59 - локализация пожара.

6.15 - ликвидация пожара.

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости