"Думское ралли"

0 0

 "Думское ралли"Валентина Пименова,г. Архангельск

В последние месяцы российский фондовый рынок смотрелся значительно увереннее ведущих биржевых площадок, уступая по темпам роста разве что китайским биржам, которые гонят к небесам огромные вложения бессчетных китайских мелких инвесторов и приток спекулятивных капиталов. Отчасти этому способствовали ожидания уверенной победы "Единой России" на выборах в ГД, означающие сохранение преемственности политико-экономического курса. На этом фоне российский рынок начал восстанавливать позиции и вышел в зону выше 2200 пунктов по РТС, готовясь к предновогоднему ралли, которое вполне способно забросить индекс на высоту 2450 пунктов.

Несмотря на то что основным ориентиром для рынка в прошедшие месяцы оставалось удешевление заемных средств и рост цен на сырье за счет снижения учетных ставок ФРС США, можно четко отследить взлеты российского рынка после объявления Владимира Путина о решении возглавить избирательный список "Единой России" и в последнюю сессию перед выборами, а также хороший восходящий импульс, полученный котировками акций после того, как исход выборов совпал с ожиданиями рынка.

Можно сказать, что поведение рынка в этом году отчасти диктовалось именно приближением выборов президента и парламента.

Нужно понимать, что рынок начинает предвыборное ралли не по самому факту приближения выборов, а тогда, когда ждет реального улучшения экономической конъюнктуры в связи с политическими событиями. Если вспомнить 1999-2000 годы, становится понятно, что в тот момент играть на понижение не было никакого смысла. После дефолта индекс РТС упал до 37 пунктов, то есть практически в три раза от начального показателя и более чем в 15 раз от существовавших на тот момент исторических максимумов, поэтому от прихода нового президента рынок ждал улучшения ситуации просто потому, что ухудшаться ей было некуда. Когда приближались выборы 2004 года, на рынке существовала уверенность в сохранении выбранного курса, который на тот момент обеспечил улучшение экономической ситуации, и инвесторы спешили купить бумаги в расчете на продолжение роста.

В этом же году политическая перспектива была до конца неясной. Всем понятно, что Владимир Путин не собирается бросить начатые реформы, но в то же время он заявлял о том, что не собирается изменять Конституцию ради третьего срока. Даже степень влияния в будущей Думе партии власти и степень влияния на нее Владимира Путина оставались под вопросом, поэтому столь оптимистично воспринял рынок решение президента возглавить список единороссов. Стало понятно, что большинство в Думе составит партия, обязанная ему своим положением. Но "думское ралли" было краткосрочным, а президентское все еще не начинается, поскольку не до конца ясен формат присутствия Путина во власти после марта.

Рынок нуждается в политической стабильности, поскольку в страну с непрогнозируемым будущим вкладывать средства опасно. Конкретному инвестору, насколько бы либеральных взглядов он ни придерживался, абсолютно все равно, насколько либерален и демократичен режим, если он способен ему обеспечить прогнозируемость ситуации и устойчивый рост экономики. Инвесторы с готовностью вкладывали и вкладывают деньги в акции компаний коммунистического Китая, автократической Чили при Пиночете, американские компании не хотели выводить средства даже из предприятий фашистской Германии. Им не важно, насколько соответствует требованиям свободного рынка монопольное положение Газпрома и его эксклюзивный доступ к месторождениям, если Газпром может принести хороший доход.

Рынок может расти на ожиданиях смены власти только тогда, когда текущая ситуация очень плоха. В частности, с этим связываются ожидания ралли на рынке США в будущем году. Администрация Буша загнала экономику США в тупик, которого она не помнит со времен нефтяного кризиса 70-х., поэтому ожидаемая победа демократов в 2008 году открывает огромные возможности для игры на повышение - вниз играть некуда.

Как только инвесторы убедятся в том, что российский политический курс продолжит тенденцию последних восьми лет, за которые рынок вырос от минимума в 37 пунктов до нынешних 2200 по индексу РТС, на российском рынке начнется новое ралли.


Похожие новости

Последние новости