"Я очень рад, что снова в Архангельске..."

0 0

 "Я очень рад, что снова в Архангельске..."Окрытие I межрегионального фестиваля театрального искусства имени Федора Абрамова "Родниковое слово" - событие для нашего города знаменательное. Учредители фестиваля: Федеральное агентство по культуре и кинематографии, администрация Архангельской области, администрация МО "город Архангельск", Фонд имени

С.Н. Плотникова, МО "Пинежский муниципальный район".

Перед открытием фестиваля в холле малого зала Поморской филармонии звучит северная песня. Это выступает хор пинежского землячества "Рябиновые зори". И точно настраивает на абрамовский лад.

А на сцене - северная деревня. Водная гладь, на берегу "отдыхают" лодочки, на первом плане ладный бревенчатый дом. Словно картинка Верколы, родины Федора Александровича. В зале гаснет свет, звучит живое абрамовское слово: "Я очень рад, что я снова в Архангельске, столице славного Севера... Я думаю, всем присутствующим известно, что Пинега, Пинежье - это моя родина. Оттуда я пришел в большой мир. Ну и, естественно, у меня особое отношение к Северу и особое отношение к Архангельску. Как только начинается весна, меня начинает снедать неодолимое в жизни чувство - на Север, на Север, на Север..."

Зрители также услышали обращение вдовы писателя Людмилы Крутиковой-Абрамовой и министра культуры Михаила Соколова.

Много говорилось о неразрывной связи абрамовского творчества с театром. Особо отмечал Федор Александрович спектакли Архангельского театра драмы. Кстати, сейчас в репертуаре нашего театра нет ни одной постановки по произведениям знаменитого земляка.

Архангельские актеры лишь показали сцену из спектакля "Братья и сестры". Егорша, образ которого создал Александр Дунаев, получился по-настоящему народным, выразительным. Михаила играл Сергей Чуркин - его героя тоже приняли зрители. Чисто и светло сыграла Лизавету Елена Смородинова.

Но особенно публика отметила монолог Евдокии Дунаевой из спектакля "Дом" в исполнении заслуженной артистки России Людмилы Быновой. Жаль, что настоящего спектакля в репертуаре нашего театра нет - актеры ведь показали, что созрели к воплощению абрамовских героев на сцене, которую он когда-то так любил.

На "Родниковом слове" будем смотреть гостей. Свой знаменитый "Бабилей" представит театральное объединение "Провинция" из Москвы. На вечере актеры показали одну из сцен спектакля. Поразила актриса Татьяна Чернецова: сколько энергии, силы...

Архангельские зрители также увидят уникальный моноспектакль из Нижнего Новгорода "Запев Мадонны с Пинеги". Он уже получил множество наград на различных фестивалях, в том числе и за границей. Артистка Нижегородского академического театра драмы Наталья Кузнецова буквально зачаровала зал. Чудесный голос, артистизм, красота и открытость...

Есть еще два приезжих театра, с которыми нам предстоит встретиться, правда, в четверг они на сцену не вышли. Тогда находились еще в дороге Академический Малый драматический театр и Театр Европы из Санкт-Петербурга. А юные исполнители из театрального коллектива Ерконемской основной школы, что на Пинеге, видать, постеснялись выйти на сцену - сидели в зале.

Единственная труппа из Архангельска, которая примет участие в программе фестиваля - Молодежный театр Виктора Панова. Но все же обещанной премьеры "Деревянных коней" мы не увидим. Ее отложили до весны. А на фестивале режиссер проведет мастер-класс. На вечере актеры выступили с танцевально-музыкальной феерией из "Не любо - не слушай" по Писахову. Поначалу это немало удивило зал. Но руководитель труппы Виктор Панов объяснил: показывать "кусок" из новой постановки - только спектакль портить.

В унисон абрамовской теме звучали народные песни в исполнении ансамблей "Северянка", "Северные жемчуга", Северного русского народного хора, Аллы Сумароковой. Чисто и радостно звучали колокола Владимира Петровского-младшего. Впереди нас ждет "Родниковое слово" Федора Абрамова...

Сергей КЛИМОВ


Похожие новости

Последние новости