Родители должны знать свои права и уметь их защищать

0 0

 Родители должны знать свои права и уметь их защищатьФакты, изложенные в статье, подтвердились. В ходе проверки 27.11.07 года образовавшаяся задолженность в размере около 13 тысяч рублей студентке выплачена. Но матери двоих детей все же стоило сразу же оспорить бездействие должностных лиц, обратившись с заявлением к ректору.

По результатам проведенной проверки прокурором Ломоносовского района в адрес ректора ПГУ внесено представление с требованием о принятии мер по недопущению подобных нарушений впредь, обеспечению реализации прав студентов на получение государственных пособий и привлечению виновных к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем прокуратура области вынуждена констатировать, что случаи нарушения прав граждан на получение тех или иных государственных пособий в связи с рождением ребенка не единичны.

Так, проверка, проведенная по жалобе гр-ки П. прокурором Вилегодского района, показала, что с февраля 2007 года женщине необоснованно прекратили выплату ежемесячного пособия на двоих детей, которое ей было назначено с 01.06.04 года и выплачивалось в повышенном размере в связи с нахождением отца детей в розыске.

Прекращение выплаты в территориальном отделении социальной защиты населения объяснили наличием переплаты, выявленной при проверке департаментом социальной защиты населения области, поскольку в личном деле получателя отсутствовала справка о розыске гражданина. Без этого документа мать не имела право на получение пособия в повышенном размере.

Действительно, в соответствии с законом социальные пособия родителям назначаются и выплачиваются на основании письменных заявлений с приложением всех необходимых документов. Мать утверждает, что предоставляла необходимую справку, которая, возможно, была утрачена, но не по ее вине. Иначе у органов социальной защиты не возникло бы оснований для назначения пособия в повышенном размере. Между тем оно было назначено и выплачивалось несколько лет.

Во всяком случае, при данных обстоятельствах отсутствовали и законные основания для прекращения или приостановки выплаты пособия.

В соответствии с установленным порядком, излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие или неверное указание размера доходов). При этом удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате пособия. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.

Как показала проверка, гр-ка П. не предоставляла документов с заведомо ложными сведениями. Фактически переплаты не было, поскольку отец несовершеннолетних действительно все это время находился в розыске, что подтверждено справкой ОВД по Вилегодскому району, истребованной отделением соцзащиты населения в ходе прокурорской проверки. Более того, решением суда от 11.01.06 года он признан безвестно отсутствующим.

В соответствии с законом органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий на детей, имеют право на проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

Однако органам социальной защиты населения оказалось проще прекратить выплату, нежели истребовать утраченный (или отсутствующий) документ. Подобный формализм в деятельности данных органов, призванных выявлять семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывать им необходимую помощь, совершенно неуместен.

Прокурор Вилегодского района отстоял права матери и ее двоих детей в судебном порядке, отделение социальной защиты населения признало иск прокурора и по решению суда от 18.10.07 года выплатило семье 1800 рублей. Тем не менее в адрес руководителя данного государственного учреждения прокурором района внесено представление. Прокуратурой области соответствующее представление направлено в департамент социальной защиты населения области с требованием решить вопрос об ответственности виновных лиц.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи советник юстиции Г.И. Королева


Похожие новости

Последние новости