Медведя в клетке фотографировать запрещено

0 0

 Медведя в клетке фотографировать запрещеноИ особенно - в предвыборный период.

Во время одного из кофе-брейков подхожу к руководителю норвежского отделения международного Хельсинкского комитета Энверу Дьюлиману, спрашиваю, возможна ли у них такая ситуация, когда на сайте мэрии появляется видео, где человек, похожий на губернатора, берет не то пинцетом, не то карандашами пачку денег. И что стал бы делать в такой ситуации их губернатор. Энвер говорит мне через переводчика: "О-о-о, у нас была такая же ситуация. Несколько газет опубликовали фото женщины, похожей на мэра одного из городов, в футболке с фашистской символикой. Мэр все отрицала, подлинность фотографий так и не доказали, и она осталась при должности".

Норвежский журналист Эльнар Сельеволд объясняет, что у их прессы такая главная задача: критиковать чиновников. Эльнар, который хорошо знает русский, говорит: "бюрократов". И как работать с партиями в предвыборную кампанию - такой вопрос перед их прессой не стоит. Партии тоже нужно критиковать. Перед выборами - особенно: избиратели имеют право на всю информацию.

ВОДУ ВЫПЛЕСНУЛИ, ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНО ВЫНУВ РЕБЕНКА

И вот после этого кофе-брейка выступает политолог, председатель Карельского Союза журналистов Анатолий Цыганков. Он говорит, что Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" напрочь лишил граждан права на достоверность и доступность информации о партиях. Он проанализировал, что писали в предвыборную кампанию карельские газеты, и сделал вывод: информация означает только одно - рекламу "Единой России". В карельских изданиях все публикации только рекламно-хвалебные, других не было. Виноваты журналисты, редакторы, учредители? Или закон, который запретил газетам заниматься аналитикой во время избирательной кампании и фактически исключил журналистов из выборного процесса?

Цыганков опросил шестерых редакторов карельских газет. Все редакторы говорят: нас закон устраивает, нам он нравится. Почему? А работать не надо. Партия деньги принесла, газета опубликовала, что хотела партия. И все. С точки зрения защищенности главного редактора закон замечательный - он приносит деньги в копилку и освобождает всех от работы и от проблем.

- Последние полтора года я ощущаю в Карелии рост страха, чувства опасения что-то не так написать и одновременно готовности к политической цензуре, - Анатолий почти кричит. - Люди уже согласны: раз нельзя писать - значит, не будем! С точки зрения гражданского общества - закон чудовищный.

- Закон нормальный, - говорит заместитель начальника областного управления печати Алексей Крехалев. - Вы хотите свободы? Ведь свободу получат не сами журналисты, а учредители изданий, то есть закон ограничивает не творчество редакций, а политику владельцев СМИ. Ваши благие намерения приведут к негативным результатам...

Цыганков возражает: вместе с водой вы выплескиваете ребенка. Вы же останетесь у пустого корыта! И предлагает высказаться всем присутствующим журналистам. А я сижу молчу - что сказать? В Архангельской области мониторинг выборов, подобный карельскому, вообще никто не проводил. У нас воду выплеснули, заранее вынув из корыта ребенка. Предусмотрительно.

ЗАКОН САМОУСТРАНЕНИЯ

В Интернете закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" со всеми изменениями можно найти на сайте www.kodeks.ru. В нем, например, говорится, что описание возможных последствий избрания или неизбрания кандидата (списка кандидатов) - это агитация. И значит, в период избирательной кампании нельзя публиковать аналитические статьи - потому что как анализировать, не описывая и не прогнозируя? Но этот запрет нарушает права граждан на информацию.

Информирование избирателей должно быть объективным и достоверным, а объективность и достоверность - это изложение всех ставших известными о кандидате фактов. Независимо от того, с какой стороны они характеризуют кандидата, с плохой или хорошей. Закон же требует от средств массовой информации обеспечения фактического равенства кандидатов. Но если мы действительно хотим предоставлять избирателям объективную и достоверную информацию, соблюдать закон становится невозможно.

Информация о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей, - это, по закону, тоже агитация. Значит, избиратель узнает о кандидате лишь то, что кандидат сам пожелает сообщить о себе...

То есть оно в самом деле спокойнее будет самоустраниться от освещения избирательных кампаний и тщательно скрывать свое собственное мнение, просто предоставив возможность говорить с избирателями исключительно кандидатам, их доверенным лицам и представителям партий. По данным того же Анатолия Цыганкова, в Карелии эту возможность на всю катушку использовала лишь "Единая Россия" - только "ЕР" покупала в газетах платные площади. Бесплатными площадями в газетах воспользовались семь партий из одиннадцати - "ЕР" в том числе. Редакционные комментарии к агитационным материалам запрещены "Законом об основных гарантиях избирательных прав...". В теледебатах "Единая Россия" не участвовала. От любой возможной критики увернулась с ловкостью гуттаперчевого циркового артиста...

Норвежцы ликовали: они были в России в тот исторический момент, когда стране представили "преемника" - Дмитрия Медведева. "Блестящее совпадение!" - воскликнул Эльнар Сельеволд. А редактор мирненской городской газеты "Вестник космодрома" Ольга Пименова, рядом с которой мы сидели на семинаре, шепотом рассказала, как в Мирный привезли передвижной зоопарк. В самые "выборные" дни. Журналисты пошли фотографировать животных. Проблем ни с кем не возникло, кроме медведя. После долгих уговоров служители пошли на риск - вывели зверя из клетки на поводке. Фотографировать медведя в клетке, оказалось, запрещено...

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости