Архангельская область теперь будет платить окружным льготникам

0 0

 Архангельская область теперь будет платить окружным льготникамНет, формальный ответ имеется - 184-й Федеральный закон требует подобного подхода при отсутствии договора между областью и округом. Договора, как известно, нет. Губернатор Архангельской области Николай Киселев не стал его подписывать. Следующий шаг, если следовать букве закона, - принятие областного нормативного акта об осуществлении полномочий на территории округа.

Не всех, конечно - примерно половины из перечня госполномочий. Большая часть относится к вопросам так называемого совместного ведения субъекта и федерации. От финансирования зарплат и выплат опекунских пособий до защиты жителей от чрезвычайных ситуаций и дорожного строительства. Естественно, что для реализации этих полномочий необходимо создавать соответствующие областные структуры на территории округа - и это тоже прописано в законе. С немаленьким штатом, кстати говоря - только в "представительстве" областного департамента соцзащиты в НАО будет работать 17 человек! А в качестве общего итога - дополнительные расходы на содержание областных чиновников в НАО составят 58 миллионов рублей.

Но дело даже не в раздувании бюрократического аппарата. НАО, входящий в первую пятерку регионов по степени бюджетной обеспеченности, мог позволить себе сильную социальную политику - разного рода выплаты и доплаты жителям округа регулировались большим блоком социальных законов и целевых программ. Отменить их невозможно, в округе свои законы, и их надо исполнять. Между тем, как активно обсуждалось в кулуарах облсобрания, разница между суммой полученных от НАО денег и средствами, которые область должна будет в округ вернуть - на те самые социальные доходы - составит 180 миллионов рублей. Напомним, что, подписав в прошлом году договор с НАО, область получила около двух миллиардов рублей - без всякой головной боли в виде оформления имущественных отношений, создания новых рабочих мест для чиновников и финансирования северного завоза.

Конечно, областные чиновники подобные цифры предпочитают не комментировать. Только уверяют, что уровень жизни в НАО не изменится. Правда, на сессии тональность высказываний слегка изменилась. Скажем, Николай Киселев не исключил возможности возникновения разного рода "шероховатостей", правда, не преминул заметить, что виноваты в этом будут чиновники НАО - дескать, не предоставили вовремя необходимую информацию.

Заметим, у областных депутатов, которые при чтении законопроекта нашли массу неувязок и упущений, мнение сложилось несколько иное: слишком торопились архангельские чиновники, вот и вылезли наружу недоработки и недоделки. Так, Юрий Романов отметил, что депутатам фактически предлагают голосовать за "кота в мешке" - слишком многое закон оставляет на усмотрение администрации. Дмитрий Таскаев впервые употребил местоимение "нас", объединив и депутатский корпус, и чиновников: "Любые недоработки или шероховатости в законе послужат поводом для обвинения нас в недееспособности!"

Впрочем, не принимать закон или отправлять его на доработку уже поздно - в противном случае на территории НАО начнется хаос. По сути, областным депутатам не оставалось ничего иного, как принимать закон "как есть" сейчас, а потом поправками доводить его до ума.

Понятно, что если бы работа над этим проектом начиналась не в октябре-ноябре, а хотя бы летом, то можно было подготовить его качественнее. Необходим некий переходный период, раз уж было принято принципиальное решение отказаться от подписания договора.

Но Архангельская область и НАО первыми в России пошли другим путем.

Андрей МУРАШОВ


Похожие новости

Последние новости