У "погоды в доме" есть своя формула

0 0

 У "погоды в доме" есть своя формулаО том, как идет эксперимент, мы рассказываем регулярно, но сама я, признаться, побывать в доме так и не собралась. А тут такой случай - приехал признанный во всем мире специалист по комфорту, или же внутреннему климату зданий, то есть человек, который знает все о том, как "делать" погоду в доме.

Бьерн - спокойный, высокий, очень симпатичный, чем-то напоминает французского актера Жана Рено. Потом, в редакции, коллеги спрашивали - узнала ли я, какая она, формула комфорта? Да, узнала. Могу привести примеры, чтобы нагляднее. Бьерн предложил мне пройтись по паркету босиком. Так вот, когда я ступила на его гладкую поверхность, то... ничего не почувствовала - ни тепла, ни холода. Температура пола была подобрана так, что он как бы сливался со стопой. Чуть прохладнее - и уже не совсем приятно, чуть теплее - и человек будет простывать. Определена и разница температур воздуха на уровне головы и ног, чтобы кровообращение работало оптимально. А пыли в этом доме нет совсем. Только поселившись в таком доме, человек может увеличить продолжительность жизни на десять лет.

Но в какой-то момент мне стало безгранично грустно. Ведь мой комфорт, как и большинства жителей города, состоит в том, что когда на улице тепло - жарят батареи и приходится открывать балкон. Когда на улице холодно, то и батареи холодные - тогда бесконечно работает обогреватель, сжигая кислород. И за все это мы платим бешеные деньги - норвежцам с их экономичным комфортом и не снилось.

Сидя на уютной кухне и слушая рассказы о том, что каждый член семьи здесь может подобрать свой индивидуальный оптимальный для жизни режим, подумала - а не купить ли такой дом? Он, кстати, не дорогой - в Норвегии, Финляндии его может купить любой работающий. Допустим, продам квартиру...

Нет, ничего не получится. Землю в нашем городе ни мне, ни вам не получить - ее давно захватили "мелкие вредители", поэтому город в огне и в грязи.

В своей повседневной жизни мы не очень привыкли к заботе. А представляете - о вас заботится ваш дом! Очень по-человечески. Такой вот дом с человеческим лицом. Когда я походила по его неощутимому полу, подышала очищенным и в нужных пропорциях увлажненным и подогретым воздухом, мне показалось, что еще немного, и он подарит мне цветы...

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости