За пьющую и нюхающую молодежь возьмутся засучив рукава

0 0

 За пьющую и нюхающую молодежь возьмутся засучив рукаваВчера в Архангельской области стартовал пилотный проект "Спортивные методы в наркопрофилактике". Он уже успешно реализуется в 58 субъектах России.

Разовые крупные спортивно-массовые мероприятия должны являться завершающим этапом ежедневной воспитательной работы. Проект, способствующий этому, планируется внедрить во все детские спортивные школы области и образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой спортсменов. Он включает в себя обучающие семинары с тренерами спортшкол, их обеспечение методической литературой, проведение мастер-классов и организацию системы повышения квалификации.

- Заметьте, когда мы работаем с молодежью, мы не употребляем слово "наркотики". В распространяемой нами литературе говорится, как выбрать профессию, как стать привлекательным, как стать сплоченной командой... О наркотиках - ни слова, - сказал Сергей Евсеев. - Для нынешней молодежи наркотики - это нормально. Среди скейтбордистов их употребляют около 80 процентов. Каждый наркоман привлекает к употреблению наркотиков от 10 до 50 человек. А должно быть так: каждый занимающийся спортом привлекает к спорту от 10 до 50 человек. Мы не пытаемся решить проблему физиологии. Мы решаем проблемы мировоззрения.

Проблему действительно нужно решать как можно скорее. Это ясно и по результатам мониторинга наркоситуации, проведенного среди школьников и студентов области год назад. Результаты просто шокируют.

25 процентов молодежи в области - курят. Начинают в среднем с 14 лет. Алкоголь в среднем употребляют 54 процента молодежи. К 17-ти годам доля "употребляющих" возрастает до 80 процентов. Начинают в среднем по области (оба пола) с 13,9 лет.

23,3 процента юношей и 11,2 процента девушек, учащихся в вузах, пробовали наркотики. Балуются летучими растворителями от 3,8 до 4,9 процента школьников, причем к 9-10 классу процент увеличивается до 6-8. "Нюхать" дети начинают аж с 10 лет.

Полученным данным можно верить - опрошено 12 912 молодых людей.

- Нельзя расслабляться, - резюмировал Сергей Юрковский. - Нужно взяться за нашу молодежь засучив рукава.

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости